Правомерность и обязанность оплаты квартплаты после смерти наследодателя - что говорит закон?

• г. Москва

У меня умерла тетя. Квартира (доля в 4 кв.м) досталась по наследству моей матери. С момента смерти в течение 8 месяцев квартплату никто не платил (т.к в ней никто не жил). Сейчас управляющая компания выставила счёт. Правомерно ли это? Обязан ли наследник оплачивать эти счета? В квартире прописано 10 человек, если в ней никто не жил и счётчики исправны, должны ли платить прописанты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, вы как наследник должны оплачивать долги! Вы потом можете в суде взыскать с остальных прописанных!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае долг в виде коммунальных платежей переходит к наследникам пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру, т.к. бремя содержания имущества и оплата коммунальных услуг, в том числе, лежит на собственниках квартиры. Но в данном случае к наследникам переходит только долг по самим коммунальным платежам, но не пени по просрочке их оплаты.

Здравствуйте!

Бремя по содержания имущества в первую очередь несет его собственник.

Расходы по некоторым услугам можно предъявить лицам, которые пользовались данными услугами.

В целом, выставление счета собственнику правомерно.

Если лицо является собственником доли, то в судебном порядке возможно решить вопрос об определении соответствующей доли в оплате за квартиру.