Оформление дома в СНТ по дачной амнистии - жилой или нежилой? Необходимость привлечения специалистов для признания жилым

• г. Санкт-Петербург

Оформляем дом в СНТ в собственность по дачной амнистии. Работник БТИ сделал замеры для составления тех. паспорта и описания дома. Задал вопрос, дом ставить как жилой или нежилой. Если мы напишем как жилой, этим все закончится или нужно будет приглашать еще специалистов для того, чтобы признали дом жилым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вам необходима будет регистрация в данном доме (прописка), то лучше оформить как жилой дом, основное отличие категории дачный от жилого, то что жилой дом предназначен для круглогодичного проживания, а дачный — проживание в летней период (поэтому как правило платёжки в зимний период на дачу не приходят (электричество, вода, газ и др.).