Вопрос о решении судебного спора по долгам и переплате - как выбрать самое выгодное решение?

• г. Москва

Как лучше сделать?

Ситуация такая:

Жилищник решил подать на меня в суд за долги. Долг образовался за период с 2006-2015.

Но! Это долг прошлого собственника.

Я же собственник с 2017 года.

Однако, у меня присутствует переплата за коммуналку.

И вот вопрос, как лучше: возражение на иск/ встречное исковое, т.к.есть переплата и они ее пытаются в счёт долга погасить/ заявление о том, что 3 года прошло.

Первое и второе-я теряю деньги. Чего не хочется. Однако, со встречным иском - все затянется. Не знаю как лучше сделать.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам самому не хочется этим заниматься, найдите представителя, который составит возражения и в случае выигрыша дела, а оно выигрышное, если все так как Вы пишите), взыщет с Жилищника судебные расходы.

Положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение.

Заявите в суде ходатайство, что вы являетесь не надлежащим ответчиком, т.к право собственности вами приобретено в 2017 г. В отношении вас будет прекращено дело по долгам прошлого периода.

Здравствуйте, Алина!

Пусть подают иск. Вам нужно будет подготовить грамотное письменное возражение, в котором Вы укажете, что не являетесь собственником, а также о пропуске сроков исковой давности.

Добрый день

Можно подать грамотно составленное возражение. Подать его в суд и выиграть дело. Судебные расходы, и по составлению процессуальных документов и по представительству, можно взыскать с Истца.