Отказ работодателя выплатить зарплату и угроза написать заявление в прокуратуру - обзор юридической ситуации

• г. Челябинск

Работала без трудоустройства, менеджером по грузоперевозкам у индивидуального предпринимателя. На данный момент долг по зарплате 24 тысячи рублей. Выплачивать отказывается, с сылаясь на то что у него нет денег. Так же не оплачивает работу водителей выполнявших перевозки, и угрожает мне тем, что напишите на меня заявление в прокуратуру, за то что заказчики не оплатили перевозку. Имеет ли он на это право и законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, он дурит Вам голову. Сами напишите на него жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, если у Вас не заключен с этим Индивидуальным предпринимателем договор (трудовой или гражданско-правовой), то и Вам, и ему будет трудно что-то доказать в суде по искам с вашей стороны и по иску с его стороны.

Во-вторых, согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Более подробно и более объективно этот вопрос возможно разъяснить после получения от Вас более полную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.

Обратитесь с заявлением в Трудовую инспекцию и прокуратуру, самым лучшим вариантом будет подача коллективного заявления, Вашему работодателю будет намного сложнее доказывать что он не принимал Вас на работу, если он рассчитывался с вами через карточку, сделайте выписку из банка и приложите копию к заявлению и водителям желательно сделать тоже самое.