В 2016 году взял займ, не платил, пролетел с работой. Сейчас долг 75000, а коллекторы выкупили долг и требуют 150000, что делать.

• г. Архангельск

В 2016 году взял займ, не платил, пролетел с работой. Сейчас долг 75000, а коллекторы выкупили долг и требуют 150000, чтл делать.

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте!

Если нет решения суда, то целесообразнее вопрос решить через суд (пусть коллекторы предъявляют иск). В ходе рассмотрения дела есть вероятность снижения размера процентов и неустойки (я так понимаю, что итоговая сумма включает в себя, в том числе пени за просрочку оплаты суммы займа).

Если же у Вас уже состоялось решение суда, тогда возможно подать заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Договор цессии потребуйте у коллектора. Нет договора, то запрет им на обработку ваших персональных данных и отказ от взаимодействия. Пусть с кредитором и разбирается коллектор.

Здравствуйте Александр! Направьте в адрес коллекторов частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору (коллекторам) в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤