Какая сумма должна быть установлена в соответствии с новым законом о микрофинансовых организациях для оплаты кредита, взятого в 2016 году?

• г. Пермь

День добрый! Мой коллега по работе в 2016 году взял деньги в м.ф.о. 15000 рублей. Оплату кредита платил периодически. Сейчас трудно с работой и он уже не платит. Коллекторы грозятся подать в суд. Сумму которую они предлогают огромна. Какую сумму согласного нового закона о микрофинансовых организациях от 01.07.2017 он может оплачивать? И имеют ли право коллелторы подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. МФО вправе обратиться в суд с требованием о взыскании основной суммы долга, процентов на эту сумму, а тк же пени (если это не исключено договором), а так же услуги юриста (представителя в суде), если таковые будут использованы.

2. Общий срок исковой давности 3 года с даты заключения договора, так же учитывается дата последнего платежа.

3.Если Ваш друг заинтресовани в мирном решении вопроса, то ему необходимо обратиться в МФО, желательно с заявлением (2 экземпляра, один для себя с подписью и датой приема заявления), в котором указывает на то, что у него изменилось в худшую сторону материальное положение (снизилась зарплата, тяжелая болезнь или из-за болезни долго находился на лечении, сокращение), желательно подтвердив это документально, в связи с чем просит произвести пересмотр ежемесячных платежей, и прочее.

Как правило МФО заинтресована в получении денег, и могут пойти на встречу.

Руководствуясь личным опытом, могу сказать следующее.

Даже если они подадут в суд, то скорее всего они обратяться в Мировой суд (они рассматривают иски до 50 тыс рублей), не смотря на то, что изначально они будут в претензии писать сумму намного больше, но врят ли они захотят переплачивать госпошлину обращаясь в районный суд, и я думаю они снизят сумму до 50 тыс. рублей.

А в суде, вы уже можете смело требовать уменьшения суммы пени, но не соновного долга и процентов на них.