Имею ли я право наследовать после мужа, если его родители отказались от наследства в мою пользу

• г. Санкт-Петербург

Если отец и мать моего умершего мужа отказались после его смерти от наследства в мою пользу, а я не подавала заявление нотариусу ни на вступление в своей части, ни отказ, являюсь ли я вступившей в наследство на основании отказа родителей мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если наследственное дело было заведено и родители умершего заверили свой отказ нотариально, то Вы можете оформить наследство на себя в судебном порядке. Если отказ родителей нотариально не заверялся, оформить наследство можно только на всех наследников в судебном порядке.

Вам обязательно необходимо прийти к нотариусу, оформления наследства "автоматом" не существует.

Для приобретения наследства после смерти супруга Вам обязательно необходимо его принять строго в шестимесячный срок одним из двух способов. Если не приняли первым (заявлением к нотариусу), то могли принять вторым (фактически). Статья 1153 ГК РФ. Если не приняли ни одним из способов, не будете считаться принявшей наследство.