Является ли явка обязательной при подаче искового заявления с прикрепленными доказательствами?

• г. Москва

В исковом заявление я просила рассмотреть дело заочно. Все доказательства я прикрепила к исковому. Но в судебной повестке все равно написано явиться обязательно. Так явка все равно обязательно или нет?

защите прав потребителей, фиксации суммы основного долга займа и прекращении начисления процентов на сумму основного долга)

Ответы на вопрос (4):

За неявку нет никакой ответственности.

1. Вам следует явиться на первое заседание.

2. Ваш иск нуждается в изменении оснований - норм ФЗ.

Здравствуйте!

Ваше право - являться в суд или нет.

Но, если вы желаете, чтобы суд рассмотрел иск в Ваше отсутствие, то следует перед каждым судебным заседанием направлять в суд соответствующее ходатайство.

В противном случае, Вы рискуете тем, что иск может быть оставлен без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Суд обязан Вас извещать и будет это делать.

Алина, на мой взгляд, предварительно, Ваш иск, скорее всего, не основан на нормах закона, а потому является бесперспективным для его удовлетворения. Сам иск я не видел и конечно утверждать это точно я пока что не могу.

Вместе с тем, ответчик может нанять представителя и с Вас еще и взыщут деньги за его работу на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Если иск бесперспективный, совершенно все равно, явитесь Вы или нет, - откажут.

Для уточнения позиции по делу, обратитесь к юристу на платной основе со всеми документами. Возможно при уточнении исковых требований в иске появится какой-то смысл...