Коллекторы требуют гашение долга в 90000 рублей за 5 дней, но у меня осталось всего 15000 – что делать?

• г. Краснодар

Сегодня позвонили коллекторы, попросили погасить 90000 рублей за просроченный кредит в течении 5 дней (на момент прекращения платить долга оставалось 15000) как быть, такую сумму не смогу найти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

И не забудьте послать коллекторов на 3 буквы - в суд!

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤