У меня умерла родная тётя, остался её муж у которого нет наследников. Имею ли я право на наследство? Собственник муж тёти.

• г. Калуга

У меня умерла родная тётя, остался её муж у которого нет наследников. Имею ли я право на наследство? Собственник муж тёти.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Если только муж тети не оставит на Вас завещание. В противном случае, у вас не будет никаких прав на это имущество - ст. 1142 ГК РФ.

Всего доброго.

Вы не являетесь родственником мужа вашей тети и не сможете унаследовать имущество, которое ему принадлежит как наследник по закону. Если он завещает вам свое имущество, то вы получите его как наследник по завещанию.

Уважаемая Марина г. Калуга!

В данной ситуации после смерти тёти:

- её супруг является наследником Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ).

При этом, вы как племянница тёти являетесь наследником Второй очереди по Праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Тем самым вы НЕ вправе наследовать имущество тёти.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 17.01.2019 г.