Мама отказала в установленные сроки от наследства в мою пользу - что делать?

• г. Макеевка

Мама отказалась в установленные сроки (после смерти мужа) от наследства в мою пользу.

Я не успела вступить в наследство в срок.

Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас единственный путь: сначала получить у нотариуса отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока на принятие наследства, а затем обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам дополнительного срока на принятие наследства. При этом причины пропуска срока должны быть уважительными, в противном случае Вас ждет отказ, а имущество будет признаваться вымороченным и отойдет государству. Что же касается Вашей матери, то она уже отказалась от наследства. Отказ всегда безвозвратный (если уже прошел 6-месячный срок со дня смерти наследодателя) и безусловный.