Вправе ли сестры опровергнуть данное завещание на раздел имущества?

• г. Екатеринбург

Нас 4 сестры, мама хочет сделать завещание на дом только на меня. Вправе ли сестры опровергнуть данное завещание на раздел имущества? Я одна ухаживаю за ней и живет мама у меня.

Ответы на вопрос (2):

Собственник-наследодатель имеет право распорядиться(завещать) СВОЁ имущество по своему усмотрению, в том числе и завещать ЛЮБОМУ лицу!

Спросить
Пожаловаться

ваша мама вправе роспоряжатся своим имуществом путём составления завещания если завещание будет составлено надлежащим оброзом то ващим сёстрам не будет смысла его оспаривать для этого надо чтоб на момент составления завешания ваша мама была в твёрдом уме идобром здравии а также если ваши сёстра на момент открытия наследства будут не трудо спрсобны то им пологается обязательная доля так что посоветую вам пусть ваша мать подарит вам при жизни свой дом заключив договор дорения

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама написала пару лет назад завещание на свой дом на меня и моего сына, он прописан в ее доме вместе с ней. Она решила сделать дарственную на меня, не хочет, чтобы моя сестра оспаривала завещание. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Ей 80 лет, я за ней ухаживаю, но живет она одна. Если оформлять дарственную, надо ли мне прописываться в ее дом?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Отец у нас умер давно одна мама у нее я и моя сестра. С мамой я проживаю и моя семья живем в ее квартире. Мама написала завещание на все имущество только на меня. Сестра с нами не проживает у нее отдельная квартира и маме не помогает. Вопрос сможет сестра оспорить завещание после смерти мамы. И если да что можно сделать чтобы этого непроизошло.

У меня такой вопрос умерла мама дом был разделен на сестру папу и на меня у меня 2 сестры одна сестра одна сестра не подала документы поэтому нам разделили на троих. Затем папа нам сестрой отписал завещание часть его имущество 1/3 разделил на меня и сестру сестра которая не получила от мамы имущество. Но сестра моя умирает которая не получила от мамы ни чего. Затем умирает папа. Я ходила в нотариус но сестры дети И мне поделили 1/6 и 1/12 Правильно ли произошел раздел папиной части. Я не поняла Когда мне сказали, что вы от папы имеете 1/4 часть папы.

В 2006 г. мама написала завещание на квартиру и все имущество на младшую дочь. Потом продала квартиру и купила дом. В 2016 г. мама умерла, завещания на дом нет, нас 3 сестры. Теперь младшая претендует на дом одна, т.к. у нее осталось старое завещание на проданную квартиру. Вопрос имеет ли сестра со старым завещанием на проданную квартиру теперь и на дом, или и мы 2 сестры тоже имеем право на наследство?

Умер родственник, который написал завещание на мою маму. В этом завещании говорится, что оставшееся после его смерти имущество (дом) достанется ей. Данное завещание составлялось в городе, где проживал умерший. Моя мама живёт в другой области. Маме дом не нужен. Как ей отдать дом другому родственнику (который долгое время ухаживал за умершим), не приезжая при этом в тот город? Завещатель умер две недели назад, в права наследования мама ещё не вступала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отец умер, а мать теперь хочет изменить завещание, и свою долю отдать мне, имеет ли она право оправергнуть старое завещание, да и еще мать и сестра прописаны в доме который по завещанию, а я не прописан, как мне получить долю матери если она сама хочет её мне отдать, и как это сделать если моя сестра забрала домовую книгу и не отдает её, ведь без домовой книги мама является только жильцом.

У нас такая ситуация. Нас 2 сестры, моей старшей сестре мама уже давно подарила квартиру. А я и мама проживаем в частном доме, который она завещала нам двоим. Сейчас мама хочет переписать завещание на меня, тк у сестры есть жилье, но не знает как это сделать, чтобы впоследствии проблем никаких не было и дом достался только мне. Оформлять дарение или куплю-продажу она не хочет, а хочет только через завещание. Но завещание ведь можно и оспорить впоследствии и переписать еще не раз. Сестра проживает с нами последние 10 лет, а свою квартиру сдает. Хочу попросить сестру оформить отказ от наследства. Так будет правильно или есть еще какой-то вариант?

Помогите пожалуйста, у нас такая ситуация-моя мама ей 78 лет написала несколько лет назад завещание на дом-на меня и на мою сестру, в данный момент, т. к. мама согласна, сестра хочет переехать в дом со своей семьей, сестра хочет до заезда оценить стоимость дома, потом после смерти мамы, сестра хочет постепенно отдать деньги за половину дома, т.к. в завещание идет одна половина дома на меня, а другая половина на сестру. Меня это настораживает и не устраивает. Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас предпринять и могу ли я пока мама жива, в данный момент попросить деньги за треть часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение