Говорить, что я счто-то могла ему сказать или говорить, что если и говорила, то вообще не ему!

• г. Москва

На меня подал иск в суд один тип, который присутствовал во время судебных заседаний по поводу наследства моего и брата.. Он требует возмещения ему морального ущерба в размере 100 т руб за якобы распространение мною информации в коридоре суда о его незаконных операциях с деньгами. Я может что-то ему и сказала, но во первых, рядом никого не было.

1. Он не обосновал, почему именно такая сумма указана в иске. И не пахнет там моральным ущербом, т к он после заседания сидел в ресторане и ржал, попивая вино.

2. Он говорит, что могут подтвердить 2-3 свидетеля. Но я ведь тоже могу сослаться на своих свидетелей, что ничего не говорила.

3. Если он представит диктофонную запись, то я всегда могу сказать а) что запись сделана не санкционированно, т е без моего ведома б 0 И что я вообще говорила это по телефону, скажем своему приятелю или вообще рядом сидящему.

Какие у меня есть шансы не платить деньги? Говорить, что я счто-то могла ему сказать или говорить, что если и говорила, то вообще не ему!

Ответы на вопрос (4):

Советую нанять адвоката и вообще в суд не ходить! А исковые требования ещё нужно доказать! Суд может и отказать в иске!

Татьяна, если он предоставит диктофонную запись. то моральный вред, могут присудит, т.к. запись является доказательством. Говорить что Вы что-то говорили не ему, ещё будет хуже, если говорили о нём. Ищите юриста и Ваших свидетелей.

Уважаемая Татьяна!

Сумма морального ущерба должна быть обоснована. Моральный ущерб обычно появляется после нанесения вреда здоровью, а ущерб чести, достоинству и деловой репутации - должен был экономически обоснован.

Татьяна, прежде всего успокойтесь, пожалуйста. Если даже он подал в суд на 100 тыс., это не значит, что суд удовлетворит именно 100 тыс., возможно удовлетворит иск, но может и на 5 тыс, а может и откажет. Назвать он сам может любую сумму, это моральный вред. Вам нужно решать этот вопрос с юристом или адвокатом, который и договорится с ним, и будет представлять ваши интересы в суде. Будут вопросы, пишите в личку.Удачи Вам!