Как подать ходатайство о рассмотрении дела о правонарушении по месту жительства и наказании инспекторов ДПС

• г. Москва

Прошу прощения за глупую формулировку вопроса. 8.01.12 г. меня остановили на посту ДПС для проверки светопропускания стекол. Замер инспектор проводил с нарушениями (в дождь, не протерев грязное стекло, не показав и не озвучив мне показания прибора, замер производил только 1 раз). Инспекторы постоянно угрожали мне запрещением эксплуатировать автомобиль, иной раз откровенно хамили. Продержали на посту около часа! В итоге инспектор составил протокол и постонавление по делу об адм. правонарушении. В протоколе я записал что не согласен со своим правонарушением, что инспектор допустил нарушения при замере светопропускания... также заявил ходатайство, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства (г.Москва). В машине со мной находился свидетель, но в протоколе я об этом не указал. Очень прошу разъяснить мне порядок моих действий для отмены постановления по делу о моем правонарушении по месту жительства и привлечения ИДПС к дисциплинарной ответственности. На сколько велика вероятность отмены этого постановления уполномоченными на то органами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запрет эксплуатации автомобиля с превышением норм светопропускаемости стекол будет действовать только с 01 июля 2012-го года. Сейчас Вы можете обжаловать это постановление, однако делать это надо по месту совершения нарушения в суд либо начальнику данного сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи! 8 января 2012 г. меня остановили на 360 км автодороги Дон на посту ДПС для проверки светопропускания передних боковых стекол. Замер инспектор проводил с нарушениями (в дождь, не протерев грязное стекло, не показав и не озвучив мне показания прибора, замер производил только 1 раз). Инспекторы постоянно угражали мне запрещением мне эксплуатации транспортного средства, иной раз откровенно хамили. Провел я на посту около часа! В итоге инспектор одновременно составил протокол и постонавление по делу об административном правонарушении. В протоколе я записал объяснение, что не согласен с нарушением, что инспектор допустил нарушения при замере... также заявил ходатайство, чтобы дело рассматривалось по месту моего жительства (г.Москва). В машине со мной находилась супруга, но в протоколе я ее не указал. Все. Ужасно хочу обжаловать это безобразие, и привлечь по-максимуму к дисциплинарной ответственности нерадивых инспекторов! Что для этого мне сделать (что и куда написать). Если не сильно затруднит, то дайте ссылки на образцы жалоб, заявлений и прочих бумажек, которые мне нужно написать. Насколько велики мои шансы на успех?

Меня остановил инспектор за тонировку и хотел произвести замер светопропускания стекла, перед замером я снял пленку инспектора потребовали у меня пленку для замера ее светопропускания, я отказал. После чего инспектора составили протокол досмотра и при 2 понятых изъяли ее для замера светопропускания (12% светопропускание пленки составило без стекла) после чего они составили протокол на 500 рублей правомерны ли их действия?

Инспектор выписал постановление за тонировку. Постановление буду обжаловать. При замере стёкол инспектор не произвёл замер температуры. У меня в машине есть термометр, показания которого я зафиксировала на камеру. Температура не соответствовала требованиям для замера. Достаточно ли этого нарушения замера для отмены постановления? Спасибо.

Меня остановили в ночное время (1:30), в районе Домодедово на неосвещенном участке дороги сотрудники ГИБДД. Причем двумя машинами, жестко подрезав. На вопрос поставленный мной инспектору - Причина моей остановки? Он ответил простая проверка документов. После чего инспектор обратил внимание на слегка затарированные и грязные стекла моего авто. И принеся аппарат для проверки затемнения стекол, измерил светопропускание передних стекол не протирая грязи. И естественно грязное стекло показало нарушение тонировки. После чего инспектор составил протокол с которым я не согласен, т.к. замер был произведен с нарушениями. Дальше последовали действия сотрудника которые нанесли моему имуществу урон в виде поцарапанной двери багажника. Так как номер не откручивался инспектор применив силу вырвал гос. номер вместе с крепежами рамки крепления гос. номера. Имею ли я право подать на инспектора ГИБДД в суд для возмещения имущественного урона и морального вреда?

Сотрудник ГИБДД производя замер светопропускаемости ветрового стекла автомобиля не предложил протереть стекло, более того производил замер в дождь. В результате чего прибор показал 69.9%. Инспектор, не предложив устранить нарушение на месте, выписал постановление. Сообщив при этом что если в течении 10 дней я не предоставлю автомобиль на осмотр с устранёнными нарушениями, мне анулируют гос. регистрацию. Вопрос-Сколько по ГОСТу должна быть светопропускаемость стекла? Аннулируют ли регистрацию? Правомерны ли действия инспектора?

Меня остановили за тонировку, произвели замер светопропускания (провели откровенно не правильно), в постановлении я заявил свое несогласие, был составлен протокол, проведен повторный замер светопропускания, причем опять же не правильно, я сделал видеозапиь 2-го замера, указал понятым на ошибки совершенные инспектором. В постановлении также указал свое не согласие. Инспектор начал составлять протокол о запрещении эксплуатации ТС, я на месте снял тонировку, в протокол о запрещении эксплуатации была сделана запись, о том что неисправность устранена на месте, и UHP не снимались. В ближайшие дни жду приглашение в ГАИ на рабзор.

Вопрос:

1. Постановление после составления протокола аннулируется?

2. Имел ли право инспектор составлять протокол о запрещении эксплуатации ТС, если я не согласен с тем как проведен замер, ведь моя вина еще не доказана?

3. Я практически на 100% уверен что замер и в ГАИ признают проведенным не по правилам (ну или буду судится), на видео видно: Инспектор в нарушение инструкции к прибору, не прогрел его, не сделал калибровку, не показал мне показание прибора без стекла (а это значение должно быть равным 100%), произвел замер в одной точке (нужно в 3), не протер стекло, ни в первый раз ни во второй, хотя я его просил (а второй инспектор остановив еще одну тонированную машину протирал стекло при проведении замера), и наконец показания прибора составили 0,0% и показания на дисплее прибора мигали, в инструкции же сказано, что мигание не допустимо и должно быть устранено с помощью ручки РЕГУЛИРОВКА. Если в ГАИ (или в суде) признают замер не правильным могу ли я потребовать возмещение ущерба связанного с установкой нвой тонировки если да то кто должен возмещать ущерб?

Такой вопрос остановил сотрудник дпс для проверки документов, затем выявили нарушение нанесение пленки на передние боковые стёкла, сделали два замера, а положено три, я был не согласен составили протокол в протоколе я указал рассматривать по месту жительства, подал ходатайство о привлечении защитники, подал объяснение, сотрудник их принял и составил постановление, в постановлении я написал оспариваю мои дальнейшие действия, нужно писать жалобу на постановление или они сами дело передают в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе вне стаци. Поста меня остановили сотрудник ДПС. Причиной остановки сотрудник сказал что у меня на передних стеклах нанесено покрытие, ограничиваемое видимость. Сотрудник произвел замер переднего бокового стекла (в трех местах) И сказал что пропускаемость стекол 4 % Составили протокол. И скрутили мои гос. номера. В объяснении я указал --- с нарушением не согласен. Замер стекол производился без понятых. Не соблюдался ГОСТ при замере стекол. Снятие гос. номеров считаю незаконным. Просьба предоставить мне адвоката... Далее поставил свою подпись.

Вопрос.

Законные ли мои требования.

1. производить замер при двух понятых.

2. соблюдение ГОСТ

3 Замер производился вне стационарного поста.

Я ссылаюсь на данную информацию

Согласно пункту 16.1. Приказа МВД РФ от 07.12.2000 № 1240 при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Инспектор обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами), любой прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора). Уровень затемнения автомобильных стёкол может измеряться тремя приборами: «Свет», «Тоник», «Блик». Тахометр показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах), то есть если прибор показал 70 %, значит светопропускаемость Вашего стекла составила 70 % Согласно п. 4.7. ГОСТа 5727-88 испытания светопропускания проводят на трёх образцах, измерения проводят в трёх точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трёх образцов. Таким образом, инспектор проводящий исследование обязан измерить светопропускание в трёх точках каждого за тонированного стекла, а процент светопропускания устанавливают путём нехитрых математических действий по определению среднего арифметического результатов измерений трёх образцов, а не какой-то отдельной точки стекла. Очень важны погодные условия, при которых проводят замеры. Согласно п. 1 ГОСТа 27902 температура должна быть от 15 до 25 градусов Цельсия, давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %. Также запрещено делать замеры в дождь и на грязные стёкла. При проверке стекло должно быть вымыто начисто и насухо вытерто. При нарушении хотя бы одного из этих условий, действия инспектора и результаты измерений подлежат большому сомнению и должны быть обжалованы.

Алексей Курсанов akursanov@mail.ru

С уважением Алексей.

Остановил меня ИДПС на стационарном посту, сразу предложил сделать замеры светопропускаемости стекол. Взял прибор сделал замер показало 45%,На все мои замечания по неправильности замеров! Грязные стекла, пасмурная погода, и высокая влажность-не реагировал! НА просьбу при таких условиях сделать замер на заднем стекле автомобиля (не тонированном) ответил отказом! После моего несогласия с показаниями прибора-быстренько остановил двух понятых (при понятых я опять указывал Идпс что он не правильно производит замер, замер составил уже 51%)-понятые расписались в составленном ИДПС протоколе-(который мне дажет не дали прочитать) и уехали! Инспектор снял задний номер (протокол о снятии выдал), передний номер снять не удалось, он его мне весь погнул и оставил на машине! Сказал приедешь на комиссию 15 августа! Подскажите что делать! И стоит ли связываться?

Инспектор ДПС выписал постановление за тонировку, я потребовал протокол, в котором указал, что замеры светопропускаемости стекол были проведены неверно. (в дождь и стекло не отвечало требованиям для измерения). Инспектор в протоколе указал время и дату для явки на комиссию по вынесению решения по постановлению (через 15 суток). Нужно ли мне писать жалобу вышестоящему начальству (органу) по проведенным замерам и выписанному постановлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение