Вопросы касательно тонировки и проводимых замеров, возможности аннулирования постановления и права инспектора составлять протокол о запрещении эксплуатации ТС, и возможности потребовать возмещение ущерба в случае призн

• г. Кострома

Меня остановили за тонировку, произвели замер светопропускания (провели откровенно не правильно), в постановлении я заявил свое несогласие, был составлен протокол, проведен повторный замер светопропускания, причем опять же не правильно, я сделал видеозапиь 2-го замера, указал понятым на ошибки совершенные инспектором. В постановлении также указал свое не согласие. Инспектор начал составлять протокол о запрещении эксплуатации ТС, я на месте снял тонировку, в протокол о запрещении эксплуатации была сделана запись, о том что неисправность устранена на месте, и UHP не снимались. В ближайшие дни жду приглашение в ГАИ на рабзор.

Вопрос:

1. Постановление после составления протокола аннулируется?

2. Имел ли право инспектор составлять протокол о запрещении эксплуатации ТС, если я не согласен с тем как проведен замер, ведь моя вина еще не доказана?

3. Я практически на 100% уверен что замер и в ГАИ признают проведенным не по правилам (ну или буду судится), на видео видно: Инспектор в нарушение инструкции к прибору, не прогрел его, не сделал калибровку, не показал мне показание прибора без стекла (а это значение должно быть равным 100%), произвел замер в одной точке (нужно в 3), не протер стекло, ни в первый раз ни во второй, хотя я его просил (а второй инспектор остановив еще одну тонированную машину протирал стекло при проведении замера), и наконец показания прибора составили 0,0% и показания на дисплее прибора мигали, в инструкции же сказано, что мигание не допустимо и должно быть устранено с помощью ручки РЕГУЛИРОВКА. Если в ГАИ (или в суде) признают замер не правильным могу ли я потребовать возмещение ущерба связанного с установкой нвой тонировки если да то кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. тонирование передних стекол в принципе запрещено, т.к. изначально заводские стекла не имеют 100% светопропускаемость. это факт. плюс ко всему грязь на стеклах. в этом случае даже прозрачные пленки с трудом подходят под разрешенную светопропускаемость в 70% и 75%. так что вы опять рискуете попасть в подобную ситуацию. если считете что действия сотрудника гибдд незаконны, звоните в прокуратуру или пишите жалобу. с уважением.