Может ли выкуп долга в МФО помочь мне получить банковский кредит?

• г. Краснодар

Я набрала много займов в МФО, все надеялась получить кредит в банке, но его так и не дали, потому что есть эти займы. Обратилась в одну организацию, которая предлагает процесс выкупа долга, юридическая компания, помогут сделать все заявления, чтобы МФО вынудить продать мой долг за 30% от всей суммы. Предполагается дальнейшая выплата долга уже им. На все это нужно от 4-х месяцев... Есть ли смысл заключать такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Вариант выкупа действительно возможен, но гарантий Вам никто не даст. Проще поступить следующим образом.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤