Отправившись на заслуженный отдых, мама вернулась обратно - можно ли получить годовую премию?

• г. Сургут

В 2006 году моя мама уходила на пенсию по старости из школы, в которой отработала около 30 лет. Через месяц снова устроилась в эту же образовательную организацию и проработала до середины 2018 года. Уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Вопрос такой: положена ли маме годовая премия по итогам работы за отработанный период 2018 года? Работодатель отказал в выплате этой "тринадцатой" зарплаты. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали.