Как законно вывести сухостой кедра из особо охраняемой зоны Сибири для собственных нужд?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Интересует информация по лесу, а именно сухостою кедра (горельник), находится в особо охранямой зоне в Сибири, как можно законно вывести сухостой? Нужно для собственных нужд.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо заключение Комиссии с приложением заявления гражданина и документов, которое направляется в уполномоченный орган. С учетом заключения Комиссии уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты поступления заключения принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или направляет заявителю мотивированный отказ. Иначе возможна ответственность по незаконной рубке по статье 260 УК РФ.

С 1 января 2019 года вступает в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Алтайского края».

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме.

4. При заготовке валежника не допускается:

негативное воздействие на природную среду, места и среду обитания животного и растительного мира;

складирование и хранение в лесу заготовленного валежника;

оставление в лесу отходов, образующихся при заготовке валежника, а также их складирование в местах, прилегающих к лесному участку.

5. Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях осуществляется с учетом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

6. В целях установления мест нахождения валежника граждане вправе обратиться в территориально обособленное структурное подразделение органа государственной власти Алтайского края в области лесных отношений.

ЛК РФ Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 143-ФЗ, от 18.04.2018 N 77-ФЗ)

Как видно из закона, о кедре здесь не говорится ни слова!