Въезд в Россию с просроченным разрешением - возможные проблемы для несовершеннолетнего, въехавшего в ОАЭ
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок въехал в ОАЭ (17 лет, мальчик) с действующим разрешением от родителей. Но так получается, что ему придётся задержаться и разрешение от родителей просрочится на 10 дней. Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Россию?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет, не возникнет проблем: при въезде его обязаны пусть обратно в любом случае согласно требованиям Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". Гражданин РФ при возврате в РФ беспрепятственно должен быть пропущен через таможню, особенно несовершеннолетний.

Согласие на выезд ведь было, а не на въезд.

Судя по всему разрешение от родителей для несовершеннолетних требуют законы ОАЭ, постольку-поскольку законы Российской Федерации для семнадцатилетних никаких разрешений не требуют. Никаких проблем для въезд в Россию не будет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Если он гражданин РФ, то никаких проблем. Он возвращается домой. Ему никто не может запретить это делать. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N позволяет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это гражданин РФ, то проблем не должно возникнуть, при возвращении домой. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данной ситуации необходимо руководствоваться ст 7 ФЗ " О порядке выезда...": основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ является паспорт. Более никаких требований, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина РФ в РФ (в частности наличие доверенностей, сопровождающих лиц) закон не содержит, в отличие от порядка выезда из РФ. Раз не содержится никаких ограничений, то въезд должен быть беспрепятственный.

Здравствуйте, Елена!

Проблемы быть не должно. ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не содержит каких-либо ограничений, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина в РФ. Раз не содержится никаких ограничений, то въезд должен быть беспрепятственный.

Также согласно ст 7 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ": основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ является паспорт.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Елена, проблемы могут возникнуть только в том случае, если родители обратятся с заявлением в полицию по данному факту. В остальных случаях, никаких существенных нарушений в данном случае не усматривается.

Статья 27 Конституции Российской Федерации

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию