Вопрос о возможности отправить сына одного к бабушке в Россию - множественное гражданство и требуемые документы для пограничного контроля

• г. Ницца

У меня с сыном 14 лет двойное гражданство РФ и Франции. Проживаем оба во Франции, отец француз но лишенный под. прав, мы в разводе. Могу ли я отправить сына одного на самолете к бабушке в Россию и какие документы нужны при прохождении границы? Со стороны отца нужно ли разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете отправить, проблем не будет.

Добрый день!

Конечно Вы можете отправить Всего сына одного, но вот процедура перелеты может быть разной. Есть авиакомпании, которые предоставляют услугу сопровождения (забирают у родителя на стойке регистрации, сопровождают "за руку" на прохождении всех формальностей в аэропорту, на борту и по прилету передают встречающему человеку), эта услуга платная и возрастной лимит разный, в каких-то компаниях до 12 лет, в каких-то больше, в каких-то меньше. Для такого полета необходимо будет оформлять у нотариуса Ваше согласие.

Есть авиакомпании, в которых разрешено самостоятельное путешествие детям с 14 лет (не обязательно сопровождение ни взрослых ни сотрудника авиакомпании) и от Вас согласие не нужно. При пересечении границы РФ сын должен будет показать российский загранпаспорт.

Для выезда из РФ ему нужно будет от Вас нотариальное согласие, т.к. он путешествует один. Чего Вы можете оформить в Консульством учреждении РФ во Франции или у французского нотариуса. В случае оформления согласия у французского нотариуса, согласие должно быть апостилировано и переведено на русский язык. Безусловно, сыну нужно иметь при себе оба паспорта. Если отец не имеет судебного запрета на выезд сына за пределы Франции, то ребенок может свободно выезжать без всяких согласий отца, имея только Ваше.