Как решить проблему с запахом кошачьих испражнений в новой квартире?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Месяц, после покупки квартиры, не воняло кошачьими испорожнениями (такое ощущение, что продавец квартиры договорился с кошатницей, она живет выше этажом, чтоб на момент сделки все было хорошо. Это только мое предположение.) В моей квартире такая вонь, портится настроение, появляется злость-хочется пойти и вынести ей двери. Но не вынесу, она железная. Звонок отключен, на стук дверь не открывает. Я уж молчу, когда коты носятся до 3-х-4-х часов ночи. Куда обратиться, чтоб решить эту проблему. Пусть носятся, лиш бы у меня не воняло. Ее соседи с права наверно устали с ней бороться.

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в жилищную инспекцию, чтобы провели проверку и вынесли предписание об устранении антисанитарии в квартире, за неисполнение которого привлекут по статье 19.5 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Думаю, что следует обратится в прокуратуру с коллективой жалобой.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Ольга, Вы можете обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, об устроении нарушений Ваших прав как собственника имущества.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно жаловаться в Роспотребнадзор, санэпидемслужбу и к участковому для фиксации нарушения Вашего права на благоприятную окружающую среду, установленную ст. 42 Конституции РФ. Если владелица квартиры не устранит нарушения, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности, выселении собственника квартиры.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор (бывшая СЭС), в котором просить привлечь к ответственности соседку, а потом и в суд, там с ней точно разберутся. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

В жилищную инспекцию для начала обращайтесь с жалобой. В Администрацию также можно обратиться с жалобой о нарушении правил содержания домашних животных. Если не поможет, придется обращаться в суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим жильем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга, вариантов не так много. Вам стоит подать жалобу в территориальное управление роспотребнадзора, а также в управляющую компанию и государственную жилищную инспекцию.

Кроме того, имеются все основания для обращения в суд, поскольку осуществлять свои жилищные права соседка должна с соблюдением прав других собственников и проживающих лиц. Ваши права в данном случае нарушаются.

Согласно статьи 17 жк рф

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу части 4 статьи 30 жк рф

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, существует Постановление Главы администрации города Челябинска от 19.06.1995 N 531-п "О Временных правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска" согласно которому

Владельцы собак к кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Оплачивать ежемесячно собственнику дома или его владельцу услуги вместе с квартирной платой, если иное не предусмотрено договором, затраты на содержание придомовых территорий в размере 0,25 процента от минимального размера оплаты труда за каждое домашнее животное независимо от регистрации.

Данные средства собственником дома направляются на содержание придомовых территорий.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, улиц, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

Ваша соседка нарушает данный нормативно правовой акт. Пожаловаться можете в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку санитарной обстановки. Соседку может ждать административная ответственность. КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.