Как вернуть деньги за уплаченный налог при продаже автомобиля, находившегося на учете у сына?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такова: Машина стояла на учете, на сына. В марте 2014 года он продал машину, по договору купли продажи, но не снял ее с учета и отдал свидетельство о регистрации. Покупатель не снял машину с учета до августа 2016 года и за этот период налоги приходили на сына. Обнаружили мы эти налоги только сейчас. (В феврале 2015 сына арестовали и на данный момент отбывает наказание). Договор купли продажи утерен. По квитанциям с налогого выяснили, что машина снята с учета, может быть и продана другому человеку. Что мы можем сделать, чтобы покупатель вернул нам деньги за уплаченный налог? Имел ли право покупатель совершать такую сделку в качестве продавца если он юридически не собственник автомобиля?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Он собственник, т.к. право перешло к нему на основании договора купли-продажи ст.454 ГК РФ. Вы же можете попробовать взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в форме сэкономленного налога с Вашего покупателя. Но нужны доказательства, тк. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как минимум делались записи в ПТС и данные можно затребовать через суд в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Имел, юридически он собственник, просто не переоформил авто, подавайте заявление в налоговую об освобождении от обязанности по уплате налогов. Учитывая, что договора нет, а также положения стт. 357 НК РФ переход права собственности возможно придется подтверждать в судебном порядке и он не освобождает от обязанности по уплате налога до оформления авто на нового собственника"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

""Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель собственник автомобиля на основании правоустанавливающего документа - купли-продажи автомобиля. Налог Вы взыскать с покупателя не сможете. Если сможете доказать налоговой, что Вы за период начисленного налога не являлись собственником, то сможете вернуть излишне уплаченный налог с бюджета на основании ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Ханты-Мансийск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вероятней всего ваш сын НЕ присутствовал вместе с Покупателем в РЭП ГИБДД, поэтому и машина НЕ была переоформлена на другого Собственника (ст.209 ГК РФ).

Поэтому претензии необходимо предъявлять вам к вашему сыну, который допустил халатность в данной ситуации.

Также рекомендую вам довести переоформление данного автомобиля до конца в РЭП ГИБДД субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете подать на него в суд. На основании ст. 1102 ГК РФ. Поскольку в данном случае налог должен был платить он, а заплатили Вы. Значит он неосновательно обогатился за Ваш счет. Что по закону не допускается.

Если у него был договор, то он уже может совершить сделку. Не обязательно на себя регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать бесполезно, так как налог начисляется по сведениям из ГИБДД, хотя постановка на учёт не влияет на переход права собственности - это не недвижимое. А движимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году отдала машину человеку, тот продал её в 2014 году другому человеку (я не знала), есть расписка вырученных денег за авто 1-му человеку, а в 2016 году 2-й человек нашёл меня и попросил оформить на него авто (1-й с нами не расплатился) на 2-го оформили договор купли продажи от руки в 2017 году, а он продал в 2018 году, подделав договор продал другому. Мне пришёл налог за авто за три года (2016-2018) в августе 2019 года, т к машину никто не снял с учета. До этого никакие налоги за эту машину вообще не приходили. Как быть с налогом? Кому следует платить его? Машину я не видела с 2012 года.

Был продан автомобиль в 2012 году. По генеральной доверенности. Есть договор купли продажи. Покупатель на учет машину не поставил. Так как я проживал в другом регионе и возможности снять машину с учета все 4 года транспортный налог пришлось платить мне. в апреле 2016 года автомобиль снял с учета, а налог все равно пришел. Возможно ли на основании ген доверенности и договора купли продажи вернуть уплаченные налоги?

Мы продали машину в 2012 году, но новый владелец не поставил ее на учет в ГАИ, муж не подумал снять ее с себя с учета и нам два года 2013 и 2014 года приходили на нее налоги, мы их оплатили. Муж в 2013 году снял ее с учета после того как пришел первый налог. Отнес документы - договор купли-продажи и бумагу о снятии с учета машины в ГАИ. В 2014 году пришел еще раз налог на машину. Пошли опять в налоговую, нам сказали, что у них нет такой информации, что машина снята с учета. Опять оплатили. Скажите пожалуйста, как нам вернуть деньги за налоги. Заплатили за два года ~ 5 000 рублей.

Продала машину еще в марте 2012 году, есть договор купли-продажи, и нотариальная доверенность. Покупатель автомобиль снял с учета только в 2014. Таким образом налоговая через суд удерживает с меня транспортный налог. За 2012, 2013, 2014 год. Как мне с покупателя истребовать данный налог? Если только через сут, в какой суд мне обращаться если я проживаю в Челябинской области, а покупатель в Тюмени? Как составить исковое?

В 2013 году старый автомобиль сняли с учета в ГИБДД (вероятно по причине утилизации), чтоб не платить транспортный налог. Машиной не пользовались. В 2015 году, данную машину поставили на учет с другими гос. номерами и продали. Налоговая в 2017 году насчитала транспортный налог по новым номерам за 2014 и 2015 гг. За 2015 год нами оплачен. А вот 2014 год, как то не попалась нам информация. Сейчас ИФНС подали в суд задолженность по налогу за 2014 год, указывая, что данная задолженность 2016 года. Вопрос: Правильно ли начислили налог за 2014 год и 2015 год за машину с несуществующим гос. номером. И могут ли подать в суд для погашения задолженности за 2014 год, указав задолженность 2016 года, если данная машина продана в 2015 г.

Я продала машину в январе 2013 на руках договор купли продажи. Пришел налог за 12 месяцев 2013 года. По даннным налоговой машина была снята с учета в марте 2014, года. Должна ли я оплачивать налог за 2013-2014 года?

Автомобиль снят с учета и продан в середине 2012 года. Приходил налог за 2012 год, я его оплатил. Сегодня приходит налог опять, на этот авто за 2013 и 2014 год. Копия ПТС о снятии авто с учета имеется, а договор купли продажи утерян, как быть и что делать? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала свой автомобиль в июле 2015 года. Был заключен договор купли-продажи. В октября 2016 года я получила письмо из ИФНС где указана сумма налога за весь 2015 года (12/12) Позже я выяснила, что недобросовестный покупатель поставил машину на учет только в апреле 2016 года. То есть мне придет налог еще и за 2016 год. Налог с июля 2015 по апрель 2016 год я платить не хочу, т.к. считаю что мои права нарушены. И еще, продала я машину одному человеку (по договору купли-продажи) а поставил на учет ее другой человек (его двоюродный брат). Это законно?

В ИФНС в письменном виде сказали что платить налог должна я, и договор купли продажи не снимает с меня обязательств по уплате. Подскажите, права ли я? И куда мне обращаться чтобы не платить налог за проданный автомобиль.

В июне 2015 года мы продали грузовой автомобиль по договору купли-продажи. В 2016 году нам пришел налог за 12 месяцев 2015 г. Оказалось покупатели поставили на учет машину только в конце декабря 2015 г. Теперь налог за весь год придется платить нам. Можем ли мы через суд взыскать с покупателей сумму потраченную на уплату налога имея на руках только длговор купли-продажи?

Продал машину по договору купли продажи от 27.03.012 года без снятия авто с учета, покупатель снял машину с учета только в августе 2013 года и оформил ее на себя, за период с марта 2012 по август 2013 мне пришел транспортный налог, однако автомобилем я фактически не владел. Вопрос: должен ли я платить транспортный налог на этот автомобиль или как заставить оплатить его недобросовестного покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение