Как вернуть деньги за уплаченный налог при продаже автомобиля, находившегося на учете у сына?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такова: Машина стояла на учете, на сына. В марте 2014 года он продал машину, по договору купли продажи, но не снял ее с учета и отдал свидетельство о регистрации. Покупатель не снял машину с учета до августа 2016 года и за этот период налоги приходили на сына. Обнаружили мы эти налоги только сейчас. (В феврале 2015 сына арестовали и на данный момент отбывает наказание). Договор купли продажи утерен. По квитанциям с налогого выяснили, что машина снята с учета, может быть и продана другому человеку. Что мы можем сделать, чтобы покупатель вернул нам деньги за уплаченный налог? Имел ли право покупатель совершать такую сделку в качестве продавца если он юридически не собственник автомобиля?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Он собственник, т.к. право перешло к нему на основании договора купли-продажи ст.454 ГК РФ. Вы же можете попробовать взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в форме сэкономленного налога с Вашего покупателя. Но нужны доказательства, тк. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как минимум делались записи в ПТС и данные можно затребовать через суд в ГИБДД.

Имел, юридически он собственник, просто не переоформил авто, подавайте заявление в налоговую об освобождении от обязанности по уплате налогов. Учитывая, что договора нет, а также положения стт. 357 НК РФ переход права собственности возможно придется подтверждать в судебном порядке и он не освобождает от обязанности по уплате налога до оформления авто на нового собственника"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

""Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Покупатель собственник автомобиля на основании правоустанавливающего документа - купли-продажи автомобиля. Налог Вы взыскать с покупателя не сможете. Если сможете доказать налоговой, что Вы за период начисленного налога не являлись собственником, то сможете вернуть излишне уплаченный налог с бюджета на основании ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Уважаемая Елена г. Ханты-Мансийск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вероятней всего ваш сын НЕ присутствовал вместе с Покупателем в РЭП ГИБДД, поэтому и машина НЕ была переоформлена на другого Собственника (ст.209 ГК РФ).

Поэтому претензии необходимо предъявлять вам к вашему сыну, который допустил халатность в данной ситуации.

Также рекомендую вам довести переоформление данного автомобиля до конца в РЭП ГИБДД субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2019 г.

Это лучший ответ

Можете подать на него в суд. На основании ст. 1102 ГК РФ. Поскольку в данном случае налог должен был платить он, а заплатили Вы. Значит он неосновательно обогатился за Ваш счет. Что по закону не допускается.

Если у него был договор, то он уже может совершить сделку. Не обязательно на себя регистрировать.

В суд подавать бесполезно, так как налог начисляется по сведениям из ГИБДД, хотя постановка на учёт не влияет на переход права собственности - это не недвижимое. А движимое имущество.