Проблемы с кредитом - Банк отозвал лицензию, коллекторы угрожают судом - что делать?

• г. Москва

22.11.2012 г. в банке "Западный" взяли кредит на 5 лет. Платежи проводили своевременно вплоть до 22.04.2014 г. Следующий платеж 22.05.2014 г. произвести не смогли, так как в нам сообщил оператор, что неправильные реквизиты. В сам банк "Западный" не смогли дозвониться. От знакомых узнали, что у банка отозвали лицензию. Куда совершать платежи и кому нас передали нам не сообщили. На данный момент нам позвонили коллекторы и сказали, что банк долговые обязательства по нашему кредиту передал им. Как нам быть в этой ситуации, ведь банк не известил нас о том, что нас передали коллекторам. Коллекторы угрожают подать в суд, можно ли в суде опираться на истечение срока давности кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Уточните у коллекторов, что это за организация и потребуйте у них подтверждения перехода долга в виде договора уступки права требования.

Не платите уже.

Смысла нет.

Пусть в суд подают, в суде попросите ст.333 ГК РФ.

Расскажите о ситуации..

Здравствуйте Елена! Судя по всему срок исковой давности истек. Если коллекторы обратятся в суд, то необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, то заявляйте о просрочке по вине кредитора, это позволит отменить не только неустойку, но и проценты за период просрочки по вине кредитора.