Можно ли наложить арест на единственное жильё, в котором несовершеннолетние являются собственниками, из-за задолженности по коммунальным платежам и кредиту на 70 тыс. рублей?

• г. Краснодар

Могут ли наложить арест на единственное жильё, если в доле участвует несовершеннолетние?

Из-за долгов по коммунальным платежам и за кредит, в общей сумме всего 70 тыс. руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса, в случае долевой собственности взыскание обращается на долю должника. Взыскание должно быть соразмерным.

согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здесь вероятно судебный пристав наложил арест на долю должника потому что более нет ничего на что можно наложить взыскание. Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить суть дела. На действия судебного пристава всегда можно подать жалобу его руководителю, а затем в суд. Удачи вам!

В настоящее время арест на единственное жильё могу наложить только по договору об ипотеке (ст.446 ГПК РФ).

Запрет на регистрационные действия на долю должника только пристав через Постановление вынесет.

Квартира в долевой собственности на меня и сына. А дочка получается в моей доли?

"Получается" - термин не правовой. Если дочка право собственности на долю в квартире не имеет, арест может быть наложен на Вашу долю.