Как вернуть украденные деньги после смерти отца?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Мой папа умер 24 декабря 2018 года при операции на сердце, до этого он находился в реанимации. Банковские карточки и пинкод находился у моей мачехи (они не были зарегистрированы), и она сняла 1 млн рублей часть до смерти и часть после. Куда мне идти и к кому обращаться? Наследницей являюсь я и моя сестра.

Ответы на вопрос (4):

Анна, сочувствую Вам искренне. Вам и Вашей сестре следует прежде всего открыть наследственное дело после смерти отца у нотариуса. В Москве можно открыть наследственное дело у любого нотариуса, который наследственные дела ведёт.

Далее, Вам и сестре причитаются средства на карте отца только на момент его смерти. Если у Вас есть доказательства, что их сняла мачеха, то Вы и Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском к ней.

Спросить
Пожаловаться

Анна, обратиться с заявлением в правоохранительные органы относительно снятия (хищения) денежных средств, которые должны были бы войти в наследственную массу. Даже если дело не возбудят, это сбор доказательств. А далее в суд с иском. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В отсутствие достаточных доказательств Вы не сможете предъявить к мачехе требование о возврате денег.

По сути, это кража (ст. 158 УК РФ). Причем часть 3 или 4. Зависит от суммы.

Преступление достаточно серьезное.

На столько серьезное, что преступник может сесть года на три точно.

Следует обратиться в полицию с заявлением, по которому проведена проверка.

К нотариусу тоже следует обратиться. По его запросу банк предоставит сведения о движении денежных средств по счету, дату их получения.

Возможно, без юридической помощи придется сложно.

Спросить
Пожаловаться

В полицию надо обратиться срочно. По месту совершения преступления (где живет мачеха). Снятие денег при жизни законно только при наличии доверенности. Нет доверенности - это кража. Есть доверенность - эти деньги после снятия должны быть переданы под расписку собственнику, а если он умер - наследникам. Можно подать заявление почтой или направить доверенность своему представителю, чтобы он подал. Можно предварительно по телефону "02" устно сообщить. Чем скорее, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Город Воркута... Мой папа получил сертификат на жилье, части доли на четырех человек. Т.е на папу, мачеху, я и на моего не совершеннолетнего сына. Фирма по недвижимости помогли купить и продать квартиру и перечислить денежные средства за три доли (папина, мачехи и моя) на счет папы, а часть была переведена на счёт ребёнка... Папа с мачехой решили купить квартиру в Набережных Челнах, так как там проживают мачехи сестра. Папа через сбербанк отправляет денежные средства на счет Женщины которую знает сестра мачехи. И там покупается квартира сестрой мачехи и договор о купли квартиры оформляет на себя (сестра). Папа скоропостижно умирает и мачеха уезжает и не собирается отдавать мою долю и часть наследства от папы... Как быть, можно подавать в суд или идти в прокуратуру и заводить уголовное дело на мачеху и её сестру? Спасибо за ранее...

20.11.1995 года умер мой отец. В мае 1996 года я вступила в наследство на долю квартиры отца. После смерти моего отца в квартире проживала моя мачеха. В апреле 2013 года она умерла, на её долю вступил её сын. Я предложила им выкупить мою долю, но они отказались, так как нет денег. В настоящее время они пустили квартирантов, до мая месяца. Мне сказали, что по истечении трех лет после смерти моей мачехи, моё наследство пропадает! Правда ли это?

У меня вот такой вопрос. В свое время мой дед составил завещание где указал наследников мачеху моей матери, сестру моей матери и соответственно ее-мать. В 1969 году он скончался. И в том доме продолжали жить мачеха и сестра моей матери. В права наследства они (мачеха и сестра моей матери) не вступали. А вступили в права наследия буквально 5-6 лет назад. В итоге после кончины мачехи моей матери в доме продолжала проживать сестра моей матери. И недавно мы узнаем что дом был продан. Из всего изложенного хотелось бы узнать от вас правомерно ли эти люди (мачеха и сестра моей матери) вступили в право наследия без уведомления моей матери? Но есть одно но,моя мать не проживала в этом доме и прописана в нем тоже не была. Вопрос заключается в том, имеет ли моя мать право возобновить время вступления в право наследия и тем самым оспорить часть дома или компенсацию от доли продажи его? Заранее благодарен. Максим. Г Шуя (Копия завещания находится у моей матери на руках)

У меня к вам вопрос. Живем в частном доме уже очень долго с 1979 года. Папа умер, у папы есть брат от первого и сестра от первой жены. Мой дедушка после смерти моей бабушки женился еще раз. Моего папу и дядю воспитывала мачеха. Дедуля написал завещание. 1/2 часть дома мачехе и загса у них не было с дедулей, 1/2 часть младшему брату моего папы, т.е моему дяде. У дяди квартира отдельная в Махачкале. Мачеха подала в суд насчет доли хочет продать половину дома, а мы живем тут, где мы должны жить? Какой выход с этой ситуации подскажите пожалуйста.

Мой отец оставил завешание в пользу моей мачехи. Я являюсь наследником по закону, будучи инвалидом (моя доля в наследстве 1/6 часть). После смерти отца мачеха сняла с банковских вкладов отца денежные средства по доверенности, оформленной в банках на эти вклады. Каков должен быть предмет иска для возврата своей части наследства и в какой суд (мировой или районный) подавать иск?

Такой вопрос. У меня умер отец в 2013 году, наследники я и мачеха, по закону. Я получила 1/2 квартиры. Но вот не подняла вопрос о возможных денежных средствах в банке... Можно ли выяснить сейчас, были ли они и не сняла ли мачеха их после смерти отца, имея, например доверенность или зная пинкод?

Моей тётя в 2014 году получила инвалидность 2 группы по заболеванию болезнь Альцгеймера. Муж с которым она жила умер осенью этого года. Тетю отдали для ухода за ней моей двоюродной сестре, хотя забрать её хотел мой папа и отвезти свою родную сестру в гор. Новосибирск, где она имеет в собственности квартиру, в которой и зарегистрированна, но проживала в Новокузнецке в квартире мужа. Тетю моя сестра увезла в г.Каз Таштагольского района. Мои родители ездили к ним в 2015 году. И были не довольны уходом за тетей. Ведь сестра ещё и работала. Так они застали тетю сильно лет, зассанные простыни не убирались, а еда стояла на столике к которой она и не при касалась. Дело в том, что я узнала из госреестра, что квартира уже находится в собственности моей двоюродной сёстры. Как это она могла сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец оставил завещание. В котором приватезированную квартиру в которой он проживал с моей мачехой он завещал ей о чем я знал из нашего разговора с ним.

Мне, за год до смерти он выписал заверенную нотариально доверенность на свою долю акции. В завещании естственно об акциях вопрос не шел. Все знали, что он отдал их мне. Сестра до смерти отца получила от него 2 х комн. Квартиру.

После его смерти моя мачеха вступила в свою долю наследства волучив только чсть квартиры тк моя сестра являясь инвалидом 2 группу отсудила 2\3 от 1\3 части себе.

Я являясь инвалидом 2 группы, не вмешивался в дележ квартиры хотя имел право.

Моя сестра отсудив у мачехи часть вкартиры и получив от нее денежную компенсацию. В настоящеевремя принялась и за меня. Хотя акции мною после смерти отца были сразу же переоформлены на моего сына (Доверенность была действительна). Пошло десять лет, и при очередном переоформлении акции мне в управлении (депозитарии) посоветовали для более быстрого решения вопроса временно мечехе и сестре вступить каждюю в как бы в свою долю акциц и сразу же переоформить их на меня. Что с добровольного их согласия и было сделано. Прошел год. Моя сестра начала шантожировать меня говоря что она как инвалид может отказаться от совершения сделки по акциям. Хочет признать сделку не действительной (все на словах) ну и требует денег. Мачеха не вмешивается и занимает мою сторону.

Вопрос-Возможно-ли через суд моей сестре сославшись на болезнь - отсудить у меня часть акции. Заранее благодарен всем. Николай.

У меня была сестра в этом году ее не стало. Умерла от острой сердечной недостаточности. У меня в том году выявили тоже самое+ порог сердца. Я звонила сестре и говорила чтоб она обследовала свое сердце. Через некоторое время мы списались в контакте и она написала что у нее все хорошо. После похорон ее муж сказал что знал что она не пошла проверять сердце, хотя я очень настаивала и что причина стала острая сердечная недостаточность. Он знал об возможной проблеме у моей сестры с сердцем и ничего не предпринял. Я на тот момент не жила с ними дома. Я жила у мужа. Мне была сделана операция на сердце. Меня спасли а сестру нет! Сейчас он наследник первой очереди. У него есть семья и родители и сестра. У меня кроме мужа никого не осталось. Можно ли на основании того что он знал о возможных проблемах с сердцем сестры и ничего не сделал его сделать недостойным наследником? Он никого из родных не предупредил что она не пошла на узи сердца ни меня ни тётю... Я веню его в смерти моей сестры. У меня никого не осталось. Мой брак развалился я подала на развод. Я очень переживаю из за потери сестры но ничего сделать уже не могу... Может он сидел и ждал пока моя сестра не умрет.

У меня такой вопрос. В марте этого года у меня умерла бабушка, папина мать. Она оставила завещание на моего папу и его сестру. В январе этого года, т.е. за 2 месяца до кончины бабушки, умер мой папа. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации я, моя сестра и моя мать являемся ли наследниками имущества моей бабушки? Либо наследниками по праву представления только я и моя сестра? Являемся ли мы наследниками вообще. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение