Как вернуть украденные деньги после смерти отца?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Мой папа умер 24 декабря 2018 года при операции на сердце, до этого он находился в реанимации. Банковские карточки и пинкод находился у моей мачехи (они не были зарегистрированы), и она сняла 1 млн рублей часть до смерти и часть после. Куда мне идти и к кому обращаться? Наследницей являюсь я и моя сестра.

Ответы на вопрос (4):

Анна, сочувствую Вам искренне. Вам и Вашей сестре следует прежде всего открыть наследственное дело после смерти отца у нотариуса. В Москве можно открыть наследственное дело у любого нотариуса, который наследственные дела ведёт.

Далее, Вам и сестре причитаются средства на карте отца только на момент его смерти. Если у Вас есть доказательства, что их сняла мачеха, то Вы и Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском к ней.

Анна, обратиться с заявлением в правоохранительные органы относительно снятия (хищения) денежных средств, которые должны были бы войти в наследственную массу. Даже если дело не возбудят, это сбор доказательств. А далее в суд с иском. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Здравствуйте!

В отсутствие достаточных доказательств Вы не сможете предъявить к мачехе требование о возврате денег.

По сути, это кража (ст. 158 УК РФ). Причем часть 3 или 4. Зависит от суммы.

Преступление достаточно серьезное.

На столько серьезное, что преступник может сесть года на три точно.

Следует обратиться в полицию с заявлением, по которому проведена проверка.

К нотариусу тоже следует обратиться. По его запросу банк предоставит сведения о движении денежных средств по счету, дату их получения.

Возможно, без юридической помощи придется сложно.

В полицию надо обратиться срочно. По месту совершения преступления (где живет мачеха). Снятие денег при жизни законно только при наличии доверенности. Нет доверенности - это кража. Есть доверенность - эти деньги после снятия должны быть переданы под расписку собственнику, а если он умер - наследникам. Можно подать заявление почтой или направить доверенность своему представителю, чтобы он подал. Можно предварительно по телефону "02" устно сообщить. Чем скорее, тем лучше.