Моя сестра начала шантожировать меня говоря что она как инвалид может отказаться от совершения сделки по акциям.

• г. Всеволожск

Мой отец оставил завещание. В котором приватезированную квартиру в которой он проживал с моей мачехой он завещал ей о чем я знал из нашего разговора с ним.

Мне, за год до смерти он выписал заверенную нотариально доверенность на свою долю акции. В завещании естственно об акциях вопрос не шел. Все знали, что он отдал их мне. Сестра до смерти отца получила от него 2 х комн. Квартиру.

После его смерти моя мачеха вступила в свою долю наследства волучив только чсть квартиры тк моя сестра являясь инвалидом 2 группу отсудила 2\3 от 1\3 части себе.

Я являясь инвалидом 2 группы, не вмешивался в дележ квартиры хотя имел право.

Моя сестра отсудив у мачехи часть вкартиры и получив от нее денежную компенсацию. В настоящеевремя принялась и за меня. Хотя акции мною после смерти отца были сразу же переоформлены на моего сына (Доверенность была действительна). Пошло десять лет, и при очередном переоформлении акции мне в управлении (депозитарии) посоветовали для более быстрого решения вопроса временно мечехе и сестре вступить каждюю в как бы в свою долю акциц и сразу же переоформить их на меня. Что с добровольного их согласия и было сделано. Прошел год. Моя сестра начала шантожировать меня говоря что она как инвалид может отказаться от совершения сделки по акциям. Хочет признать сделку не действительной (все на словах) ну и требует денег. Мачеха не вмешивается и занимает мою сторону.

Вопрос-Возможно-ли через суд моей сестре сославшись на болезнь - отсудить у меня часть акции. Заранее благодарен всем. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Только если такая болезнь лишала ее возможности осозновать характер совершаемых действий и руководить ими (например, в силу психического заболевания), можно будет признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

У меня такая ситуация.

Мой отец состоял во втором браке. Совместных детей у него в этом браке не было. У моей мачехи есть родная сестра. Недавно мой отец умер, а вслед за ним, через неделю умерла и его жена. У них была квартира, приватизированная в равных долях. Прописаны были только отец и мачеха. Отец оставил на меня завещание (все свое имущество). Его жена со своей сестрой не общалась, завещания не оставила.

Скажите, пожалуйста, на какую долю от этой квартиры имею право я и на какую сестра мачехи. При том, что сестра не ухаживала за больной, а только после смерти заявила о своих правах на наследство, т.к. она родная сестра.

С уважением, Михаил.

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Прошу совета по вопросу о признании недостойным наследником. Умер мой отец, оставив после себя 2 наследников - дочь (меня) и мою мачеху. Отец был парализован, на мачеху им была оформлена доверенность (без права распоряжения денежными средствами и имуществом).

1. Во время болезни отца у него открылось наследство на часть квартиры его родителей. Мачеха, используя доверенность от отца, забрала под расписку денежную компенсацию у владельцев других долей квартиры, с обещанием оформить отказ от отцовской доли в регпалате (чего не сделала). Отец умер, после него открылось наследство, в состав которого вошла и неполученная им при жизни доля в квартире. Мачеха отдавать обратно деньги для перераспределения между двумя наследниками отца отказалась, утверждая, что деньги ею были получены не в качестве компенсации, а в виде подарка. Были судебные разбирательства, суд вынес решение о возврате мачехой полученных средств, поскольку владельцы основной части квартиры были введены в заблуждение ее доверенностью, которая не подразумевала распоряжение денежными средствами.

2. По этой же доверенности мачехой был переоформлен на себя гараж, который по завещанию оставался мне. В настоящий момент идут судебные разбирательства по признанию этого факта недействительным.

Можно ли на основании этих фактов признать ее недостойным наследником, который пытался противоправно увеличить свою долю наследства и препятствовать мне в получении моей? Спасибо.

Город Воркута... Мой папа получил сертификат на жилье, части доли на четырех человек. Т.е на папу, мачеху, я и на моего не совершеннолетнего сына. Фирма по недвижимости помогли купить и продать квартиру и перечислить денежные средства за три доли (папина, мачехи и моя) на счет папы, а часть была переведена на счёт ребёнка... Папа с мачехой решили купить квартиру в Набережных Челнах, так как там проживают мачехи сестра. Папа через сбербанк отправляет денежные средства на счет Женщины которую знает сестра мачехи. И там покупается квартира сестрой мачехи и договор о купли квартиры оформляет на себя (сестра). Папа скоропостижно умирает и мачеха уезжает и не собирается отдавать мою долю и часть наследства от папы... Как быть, можно подавать в суд или идти в прокуратуру и заводить уголовное дело на мачеху и её сестру? Спасибо за ранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение