Моя сестра начала шантожировать меня говоря что она как инвалид может отказаться от совершения сделки по акциям.

• г. Всеволожск

Мой отец оставил завещание. В котором приватезированную квартиру в которой он проживал с моей мачехой он завещал ей о чем я знал из нашего разговора с ним.

Мне, за год до смерти он выписал заверенную нотариально доверенность на свою долю акции. В завещании естственно об акциях вопрос не шел. Все знали, что он отдал их мне. Сестра до смерти отца получила от него 2 х комн. Квартиру.

После его смерти моя мачеха вступила в свою долю наследства волучив только чсть квартиры тк моя сестра являясь инвалидом 2 группу отсудила 2\3 от 1\3 части себе.

Я являясь инвалидом 2 группы, не вмешивался в дележ квартиры хотя имел право.

Моя сестра отсудив у мачехи часть вкартиры и получив от нее денежную компенсацию. В настоящеевремя принялась и за меня. Хотя акции мною после смерти отца были сразу же переоформлены на моего сына (Доверенность была действительна). Пошло десять лет, и при очередном переоформлении акции мне в управлении (депозитарии) посоветовали для более быстрого решения вопроса временно мечехе и сестре вступить каждюю в как бы в свою долю акциц и сразу же переоформить их на меня. Что с добровольного их согласия и было сделано. Прошел год. Моя сестра начала шантожировать меня говоря что она как инвалид может отказаться от совершения сделки по акциям. Хочет признать сделку не действительной (все на словах) ну и требует денег. Мачеха не вмешивается и занимает мою сторону.

Вопрос-Возможно-ли через суд моей сестре сославшись на болезнь - отсудить у меня часть акции. Заранее благодарен всем. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Только если такая болезнь лишала ее возможности осозновать характер совершаемых действий и руководить ими (например, в силу психического заболевания), можно будет признать сделку недействительной.