Остался в раздумьях - автокредит, кредитные карты и наследство - что делать?

• г. Кемерово

Трагически умер брат, остались долги по кредитам: автокредит и к.карты. Пока думаю, вступать или не вступать в наследство, т.к суммы на картах значительные. Пока в раздумьях, хотела внести очередной платеж по авто, но наткнулась на ст.1153 (по-моему) п 2. Действительно ли, если я внесу платеж, то автоматически становлюсь наследником (авто и все долги по кредитным картам).? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не так. Принятие наследства зависит от волеизьявления наследника. Факт оплаты кредита позволяет Вам ставить вопрос о фактическом принятии наследства, но не позволяет другим признавать Вас наследником.

Если нет недвижимости, земли, то принимать наследство и не стоит. Зачем вносить платежи за авто, если знаете, что наследство вы принимать не будете.

Игорь Борисович, а если я погашу авто (по сути у банка не будет вопросов, деньги получат), птс, понятно что, не заберу (не суть).

Интересует действие банков, где кр.карты. Будет ли наложен арест на авто по суду с их стороны?

На авто может быть обращено взыскание в рамках ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".