22 м, их дочка 12 лет комн.

• г. Санкт-Петербург

Была 3 х комнатная комуннальная квартира 16 м,16 м, 22 м (муниципальная) мы занимали одну комнату 22 м, со временем нам дали остальные комнаты, (получилась наша квартира на четверых) ,там прописаны я 27 лет, мой сын 7 лет, моя мама и её дочка 12 лет (сводная сестра) получилось так что мама с мужем (мне отчим) занимают комн. 22 м, их дочка 12 лет комн. 16 м, а мне с сыном оставили тоже 16 м, на тот момент я там не жила и не живу сейчас, но скоро собираюсь развестись с мужем и придти жить с сыном... вопрос могу ли я занимать комн. 22 м, если мама против? Сейчас у нас договор соц. найма.

Ответы на вопрос (1):

Суд не может определять порядок пользования муниципальной квартирой, это возможно только в отношении жилых помещений, которые находятся в собственности граждан.

У Вас равные права пользования муниципальной квартирой, Вы должны сами договариваться кто, какими комнатами будет пользоваться, закон это не регулирует.

Если отчим не зарегистрирован в квартире, то проживание его без Вашего согласия не возможно. Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении отчима....

Советую Вам самостоятельно оплачивать свою долю коммунальных платежей, чтобы мать не могла обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой....