Возможность возврата сотовых телефонов в магазин - влияние Постановления Правительства Российской Федерации №924

• г. Тюмень

На сайте роспотребнадзор написано что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. №924 утверждён Перечень технически сложных товаров, в указанный Перечень не вошли абонентские станции, подключаемые к сети подвижной связи, то есть «сотовые телефоны». Означает ли это что я могу сдать сотовый телефон надлежащего качества обратно в магазин в течении 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Указанное вами постановление утверждает перечень товаров относительно которых требование предусмотренные п1 ст 18 закона о защите прав потребителей: обмен и возврат стоимости, по истечение 15 дней с момента покупки, подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом положения указанного перечня применяются при недостатке товара.

Обмен товара и его возврат при отсутствие недостатков в течение 14 дней, регулируется положениями ст 25 закона о защите прав потребителей и перечнем утвержденным постановлением от 19 января 1998 г. N 55, в котором сотовый телефон прямо не предусмотрен.