Ответьте, пожалуйста, какой закон регулирует правила выгула собак в Тульской ОБЛАСТИ? Заранее благодарю. Ирина.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какой закон регулирует правила выгула собак в Тульской ОБЛАСТИ? Заранее благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Что касается требований в отношении владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от 30.05.2012 N 46/938)

8.9. Содержание животных

8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны: — предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей; — предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан и/или их имуществу; — не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.); — не оставлять павших животных без захоронения; — не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание. 8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см, весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.