закон или положение по Архангельской области по поводу выгула собак. И когда я обязана одевать собаке намордник?

• г. Северодвинск

Закон или положение по Архангельской области по поводу выгула собак.

И когда я обязана одевать собаке намордник?

Ответы на вопрос (1):

"Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" от 1981 года (документ действующий):

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.

3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Регионального НПА, регламентирующего порядок выгула собак, в Арх.обл. нет.

Запрещается выгул домашних животных на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры, спортивных учреждений, детских площадок, пляжной зоны, кладбищ (п.15.5 Правил благоустройства территории муниципального образования «Северодвинск», утв. Решением Городского Совета депутатов МО "Северодвинск" от 20.12.2012 № 124).