Какую официальную бумагу нам необходимо оформить с хозяином квартиры ведь фактически я кредитую его на целый год вперед.

• г. Москва

Я собираюсь купить квартиру. По договоренности с хозяином квартиры при покупке я выплачиваю ему всю сумму единовременно, при этом выехать из квартиры и соответственно передать квартиру мне как собственнику он может только через год. Дело в том, что он улучшает свои жилищные условия и покупает квартиру большей площади в доме, который еще не построен, но внести деньги ему нужно на стадии строительства. Какую официальную бумагу нам необходимо оформить с хозяином квартиры ведь фактически я кредитую его на целый год вперед.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дело в том, что в договоре купли-продажи будет написано, что бывший хозяин остается зарегистрированным в квартире, а соответственно имеет право пользования и проживания в ней.

Для того, чтобы себя подстраховать необходимо удержать энную сумму под выписку прежнего владельца. Это будет самым лучшим гарантом.

С уважением,

Конечно, утрата бывшим хозяином квартиры права пользования должна быть прописана в договоре купли-продажи квартиры. Однако имейте в виду, что какой бы документ вы ни подписали, если он не купить себе на деньги, вырученные от продажи квартиры, новое жилье, принудить его выписаться и выселиться будет невозможно даже в судебном порядке (из практики). С уважением,