Как обеспечить себя в случае неуплаты при продаже дома на условиях частичной оплаты?

• г. Ставрополь

Помогите с ситуацией? Стал вопрос о продаже дома который который находится в собственности. У людей которые его хотят купить по договору купли - продажи только половина денежных средств. Остальное они готовы оплатить в течении полугода. Какой дополнительный договор или документ заключить с ними чтобы в случае неуплаты обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алексей.

В договоре купли-продажи подробно распишите график платежей с суммами и датами. Никакой дополнительный документ вам не нужен.

Просто покупателям выдаёт деньги администратрация города и им нужно указать одну сумму по уплате в договоре купли продажи. Поэтому меня интересует дополнительный документ через который будет выплачен остаток? Благодарю за ответ!

В таком случае вы можете составить договор займа, между вами и покупателями с подробным графиком платежй. Плюс к договору составить расписку по всем правилам с указаниями паспортных данных и т.д.