Оспаривание завещания дедушки - права сестры пенсионера и сроки для подачи иска в суд

• г. Липецк

Ухаживала за дедушкой пенсионером, у него из ближайших родственников родная сестра пенсионер. За пол года до смерти он написал завещание в мою пользу (завещал мне квартиру), заверенное нотариусом! Может ли сестра оспорить данное завещание и какой срок ей дается на это?! и что делатьв этом случае

Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина! Вы вступайте в наследство на завещанную квартиру, а в случае возникновения судебного спора сразу обращайтесь к юристам. Сроки для обращения в суд с требованиями об оспаривании конечно имеют место быть, однако начало их течения в конечном итоге будет отсчитываться с той даты, в которую сестра умершего или другой наследник узнает о существовании завещания в Вашу пользу. Кроме того есть и другие нюансы, о которых коротко Вам не напишешь. Вопросы нужно решать по мере возникновения.

Здравствуйте! Да, родная сестра при наличии определенных обстоятельств и оснований может оспорить завещание в судебном порядке.

Ув. Екатерина, оспорить завещание она сможет только если будет установлено что дедушка не отдавал отчёт своим действиям. В ином случае это практически невозможно. Если она обратиться с иском в суд, рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к выбранному Вами специалисту. Удачи.

Коллеги забыли про обязательную долю.