Тетка завещала свою квартиру племянице, детей нет.

• г. Екатеринбург

Тетка завещала свою квартиру племянице, детей нет. из ближайших родственников осталась родная сестра. Какие шансы у сестры оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Сестра - наследница второй очереди. Если наследников первой очереди - детей, супругов, родителей - нет, то право оспорить завещание у сестры имеется. Что касается шансов, то исходя из Вашего вопроса их оценить невозможно. Самым распространенным основанием оспаривания завещания является то, что тетя не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Есть ли основания полагать это или нет - сказать невозможно. Если тетя состояла на учете в психоневрологическом диспансере, болела психическимим заболеваниями или была в очень престарелом возрасте, то приведя свидетелей и представив медицинские документы можно просить суд о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. На основании выводов этой экспертизы суд будет выносить решение.

С уважением, Дмитрий Константинович.