Виновник убийства по неосторожности бегает от выплаты морального вреда - возможность привлечения к уголовной ответственности и действия по исковому заявлению
199₽ VIP

• г. Москва

Был разрублен роторной косилкой. Человек который это совершил хотели оправдать, но он не знал что у убиенного есть дочка. Наша дочь общая. Блогодаря тете следователь района, она подтосовала факты. И ему дали всего 2 условных, с выплатой материальной помощи дочери 300000 и матери убиенного 50000. И дали срок в посьановлении пол года для выплаты. Судебный пристав делом не занимается, дальше узнаем на этого человека 4 исполнительного дела, в аварии виновен выплата 200000, банку долг 800000, я с ущербом в сторону дочери 300000, свекрови 50000. Его жена находясь с ним же в браке, подала на алименты, яко бы неплатит ей 3 года задолжность, ей дали постановление на алименты. Дальше благодоря все той же тети издавшей постановление, то,что дети идут первоочередными скажем так в этой очереди. И суд. пристав типо говорит все правомерно. Моей дочери сейчас 17. Тоже несовершеннолетняя. Кстати дали условное за,то, что был пьян, без прав, на тракторе чужом с роторной косилкой, и просто в траве раздробил человека. Кому он должен платить и сколько? Вопрос, что мне делать, куда писать? Можно ли этого гада как то привлечь уже уголовно? '

Виновник осужден по ч 1 ст 109 УКРФ (убийство по неосторожности) ему судом назначено оплатить пострадавшей несовершеннолетней, моральный вред в 350000 рублей, однако вот уже 2,5 года виновник бегает от приставов и не желает выплачивать моральный вред. По какой статье его можно привлечь к уголовной ответственности и на какие статьи закона надо ссылаться в исковом заявлении, если осужден виновник к одному году условно и срок уже истекает в июне.?

Ответы на вопрос (3):

Осудить уже не по какой. Наказание по ч.1 ст.109 УК РФ он уже получил, моральный вред взыскан судом, дальше дело приставов. Вы же вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

По ст.315 УК РФ можно привлечь, если не исполняет вступившее в законную силу решение суда. Если приставы бездействуют - обжаловать их бездействие в суд, ст.218,219 КАС РФ.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.