Могу ли я выехать за границу с судебной задолженностью в 17000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Планирую выезд за границу в марте и в мае этого года, узнал что есть судебная задолженность 17000 р вынесенное в декабре прошлого года, выпустят ли с этим долгом за границу?

Ответы на вопрос (3):

Ахмед, если долг у вас по алиментам то пристав имеет право наложить временное ограничение на выезд, если обязательства по иным задолженностям то сумма задолженности должна составлять 30000 руб. в данном случает вы можете выехать.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Благодарю, хочу уточнить что у меня написано взыскание имущественного характера не в бюджеты РФ, работал на заводе и раньше срока расторг договор после чего пришло уведомление о долге. В такой ситуации выпустят? Спасибо.

Посмотрите на сайте федеральной службы судебных приставов какой долг за Вами значится и постарайтесь его погасить до отъезда за границу. Если долг большой, пристав вправе приостановить выезд, о чем Вас уведомит.