Можно ли через суд переоформить всю квартиру на меня за ее неуплату?

• г. Ульяновск

Я уже здесь писала. Повторюсь.

4 августа у меня умер отец. Я наследница. Родители развелись 6 лет назад. Когда родители поженились, квартира приватизирована не была. Приватизацию оформили когда уже появилась я на нас троих. Отец умер и его часть полностью переходит мне, так как мать с отцом в разводе (начиталась законов). на матери одна часть квартиры, на мне две. можно ли как-то сделать так, чтобы вся квартира перешла мне. так как мать продавать ее не очень-то хочет, платить за нее не хочет и жить в ней не собирается так как живет уже 10 лет за границей. Платить получается должна я, но я тоже не могу так как живу в украине этих самых 10 лет. отец хотел написать завещание но не успел.

1. если бы отец написал на меня завещание, то смогла бы мама со мной делить имущество имея часть квартиры по приватизации или завещание это все онулирует?

2. мать не платила за квартиру 10 лет и платить не собирается. За квартиру остался долг и платить его естественно мне, т.к. она платить не будет и это факт. Можно ли через суд переоформить всю квартиру на меня за ее неуплату? Я платить не могла, т.к была несовершеннолетняя и жила у бабушки в украине.

3. если переоформить на меня всю квартиру нельзя, и если мать захочет забрать свою часть, может ли она каким-то образом забрать и мою часть? Мне 19 лет. хотела бы продать квартиру и купить в украине.

С большим уважением и благодарностью, Сабина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сабина.

В данной ситуации самый простой для Вас вариант, если мама подарит Вам свою долю. В том случае если мама захочет продать Вам свою долю, следует учитывать те расходы, которые Вы несли 10 лет на содержание жилья (при себе храните все оплаченные квитанции, документы лишними не бывают). Третий вариант: мама оформляет на Вас доверенность с правом продажи своей доли, вы продаете всю квартиру и, как вариант, часть денег (за минусом своих затрат) отдаете маме (все зависит от того как договоритесь с мамой). Удачи!

Сабина, забрать долю матери не получится и обязать передать ее вам так же не получится. Только по ее желанию. Вас лишить вашей собственности она так же не сможет. Взыскать сумму долга за коммунальные услуги с матери вы сможете только тогда, когда сами погасите долг.

Если управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании с вас суммы долга, следует заявить срок исковой давности и тогда суд взыщет с вас и матери сумму долга только за 3 года солидарно.

Если вам нужны деньги, вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее матери.