Как зарегистрироваться в квартире, где проживает россиянин без официальной регистрации, если собственница живет в другой стране?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в квартире сестры (собственник), которая сама живет в америке. Приютила россиянина (из другого города) и он живет у меня около года (без регистрации по месту пребывания). Как данному гражданину зарегистрироваться в этой квартире?

Будет ли моё письменное согласие достаточным в данном случае? Я сама имею временную регистрацию в этой квартире и никто другой тут не зарегистрирован.

Моя сестра посодействовать документально не может.

И ещё попутный вопрос - имеет ли основание местный участковый составить на нас обоих протоколы об административном правонарушении, на меня, за то, что я допустила к проживанию лица без регистрации, а на него, за то, что проживает без регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нина, разрешение на регистрацию можно получить от собственника, если Вас ваша сестра не наделила данными полномочиями, то Вы не имеете права давать согласие на регистрацию данному гражданину.

В соответствии со Статья 19.15 КоАП Участковый имеет основание наложить штраф. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)