Как обезопасить будущее сына после развода - вопросы алиментов, опеки и выбора места жительства.
₽ VIP

• г. Москва

После 5 лет брака жена подала на развод. На момент развода сыну было 1,5 года. Я был против развода, но несмотря на отведенные судом 3 месяца брак был расторгнут. Основная причина развода, то что оба уделяли много времени работе – потеряли «взаимопонимание».

И я, и бывшая жена работаем, у меня зарплата 300 тыс. рублей в месяц, у жены 500 тыс. рублей в месяц. И у меня и у жены на иждивении престарелые родители (отец и мать).

Так как ребенку сейчас 3,5 года выплачиваемые алименты в размере 25% (65 250 рублей в месяц) явно избыточны (поскольку и вещи и игрушки покупаю я регулярно при каждой встрече – каждую вторую и четвертую субботу месяца – чаще видеться бывшая жена не разрешает) и тратятся бывшей супругой не на него, и что плохо не делается никаких сбережений на его будущее ни на учебу, ни на будущее жилье и т.д.. Жена сейчас замужем и ждет ребенка от нового мужа.

Я не женат. Других детей у меня нет.

1) Могу я каким то образом, материально обезопасить будущее своего сына, выплачивая половину алиментов жене, а половину на его именной вклад, либо могу ли я официально уменьшить сумму алиментов, с тем чтобы разницу откладывать ему на будущее?

2) Можно ли в судебном порядке определить совместную опеку над ребенком (чтобы он проводил одинаковое время и мамой и с папой, например 4 дня с мамой 3 дня с папой, или по неделе и т.д).

3) С какого возраста сам ребенок может выбрать с кем он предпочитает жить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ilya, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ !!! процентов сумм алиментов, подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка !!!

Если родители НЕ могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием Органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

Во-первых, подготовить проект Соглашения "О порядке общения с детьми родителем проживающим отдельно" и предложить его подписать его бывшей жене, удостоверив у нотариуса.

Во-вторых, если БЖ откажется подписывать такое соглашение, то вы вправе будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением по данному вопросу, по месту регистрации детей.

При обращении в суд вы также можете представить свой проект Соглашения "О порядке общения с детьми родителем проживающим отдельно".

Из опыта разрешения данных споров рекомендую вам, при разрешении спора в суде или внесудебным порядком по данному вопросу лучше всего обратиться за помощью к посредникам(представителям: юристам либо адвокатам) и через них разрешать все спорные моменты .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

13:48 моск. вр.

1. Можете изменить порядоок и способ оплаты алиментов, но тол ко обратившись в суд с таким иском. и по решению суда.

2. Можно.Но не опека это будет. а иск об определении порядка вашего общения с ребнком

3. Мнение ребенка обязательно учитывается с 10 лет.

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Однако, возникший между Вами с бывшей супругой спор будет решаться в судебном порядке.

10 лет

Статья 57 (СК РФ) Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Готовы оказать помощь. Звоните по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,