Наследница в опасности - столкновение с правовыми проблемами в связи с неоплаченным кредитом

• г. Краснодар

Я являюсь наследницей. Через год как я вступила в наследство. Мне принесли письмо с повесткой в суд по поводу не оплаты кредита умершим заемщиком. Я одна воспитую двоих детей и я боюсь что могут посадить. Это так или нет?

Ответы на вопрос (2):

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. В суде ознакомьтесь с суммой долга и, если есть штрафы и пени, попросите суд снизить их с учетом Вашего материального положения. Когда решение вступит через 30 дней в законную силу, подайте в тот же суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

Оксана, здравствуйте,

Посадить?! За неуплату кредита наследодателя?! Это Вы коллекторов, похоже, наслушались.

В любом случае, не торопитесь ничего платить, пока не будет судебного решения. И со сроками разберитесь, сколько уже прошло с неуплаты, возможно пропущен срок исковой давности.