Смена фамилии после брака - сроки и штрафы при несвоевременной замене водительского удостоверения

• г. Цимлянск

Я вышла замуж и поменяла фамилию, сменила все документы кроме водительского удостоверения. Скажите есть ли сроки смены удостоверения и какой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте!

Законодательство не регламентирует срок для замены водительского удостоверения при смене фамилии. Вместе с тем, процедуру эту необходимо производить обязательно. В противном случае, при фиксации нарушения, водителю надо будет заплатить штраф. Поскольку данное правонарушение приравнивается к вождению транспортным средством без наличия документов.

Ниже привожу ссылки на законодательство, касающееся Вашего вопроса.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца (пп. «б» п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца (пп. «б» п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.