Заголовок - Можно ли взять отпуск за свой счет и предоставить справку об инвалидности ребенка позже при испытательном сроке на новой работе?

• г. Тюмень

Я выхожу на новую работу с 21 января. Могу ли я при испытвтельном сроке взять за свой счет дни. В связи с лечение ребенка в санатории в другом городе и могу ли я справку об инвалидности ребека предоставить позже работодателю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Эти вопросы, решаются соглашением сторон.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы имеете право согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи Вам.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да можете по договоренности с работодателем.

Дней и отпуска "за свой счёт" не существует. Трудовой кодекс предусматривает отпуск без сохранения заработной платы.