Вопрос о возможности взять 2 недели без сохранения за свой счет работника, который находится на испытательном сроке и имеет инвалидность 3 группы.

• г. Санкт-Петербург

Я - пенсионерка, у меня 3 группа инвалидности, устроилась на работу контролёром КПП, нахожусь ещё на испытательном сроке. Могу ли я взять за свой счёт 2 недели? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление отпуска за свой счет - это право работодателя

Согласно ст.128 ТК РФ- работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы - работающим пенсионерам по старости ( по возрасту)- до 14 календарных дней.

работающим инвалидам- до 60 календарных дней в году.

С учетом того, что вы приняты на работу с испытательным сроком и не указали срок испытания, то решение данного вопроса за работодателем.