Правда о том, что суд не рассматривает дела до 30000 т.р. и мои проблемы с задолженностью перед банком по кредитной карте

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста правда что суд не рассматривает дела до 30000 т.р У меня образовалась задолженность перед банком, по кредитной карте! Просил у банка рассрочку платежа по телефону, мне отказали! Потом выеснилось что дело передали МБА - финансы! Те требуют угрожают и ТД. В разговоре с ними я сказал что не отказуюсь платить просто щас без работы! Просил рассрочку но без вориантов! Потом я сказал пусть решают через суд! На что мне сказали вам надо?! Тогда вы и подавайте!

Ответы на вопрос (3):

У Вас ошибочная информация. Суд рассматривает иски на любые суммы, хоть 1 руб.

Аслан, здравствуйте!

Суд рассматривает дела до 30 тыс. рублей.

Что касается высказывания о том, кому надо подавать.

В данном случае подавать в суд иск (либо заявление о вынесении судебного приказа) нужно Вашему кредитору, а не Вам.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Здравствуйте, уважаемый Аслан!

Исковые заявление о взыскании долга в размере от 1 рубля до 50 000 рублей согласно статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ

(кратко - ГПК РФ) рассматривает мировой судья.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Исковые заявление о взыскании долга в размере от 50 001 рублей до бесконечности согласно статьи 24 ГПК РФ рассматривают районные суды.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, Вас ваш кредитор вводит в заблуждение, что бы оттянуть подачу иска к мировому судье или в районный суд ради увеличение %-в по этому долгу.

Удачи Вам.