Незаслуженные обвинения - моя история о том, как соседка обвинила меня в громком пылесосе в 3 часа ночи
199₽ VIP

• г. Кемерово

Меня зовут Алина. Я бы хотела спросить, ко мне сегодня пришла соседка снизу сказала, что я громко вожу по полу пылесос в 3 часа ночи. Я понимаю, что это не правильно дело в том что я инвалид первой группы ездию на диализ и часто не сплю ночью. Бывает что я что нибудь просыплю уходит всего минуты 3 на то чтобы пропалесосить, а она к тому же пришла пьяная и начала кричать.

Ответы на вопрос (10):

Вы нарушаете закон о тишине, так как с 23 час. дл 7 утра шуметь нельзя. В случае обращения соседки в полицию Вас вправе оштрафовать. Если что-то проспали ночью, можно убрать веником.

Соседка права. Вы нарушаете законодательство о тишине в ночное время в Кемеровской области. Соседка вправе подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алина, к сожалению, ваши действия являются незаконными и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 30 закона кемеровской области об административных правонарушениях.

. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

Удачи вам и всего наилучшего.

Алина, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов в г. Кемерово может быть подвергнуты административному наказанию.

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ №89-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА: 24.07.2017)

ст. 30 Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей..

К сожалению соседка права, нельзя беспокоить соседей своими действиями в промежутке с 23 часов до 7 утра. Иначе они могут обратиться в полицию согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции"

В соответствии с Законом Кемеровской области от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области" совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Соседка права в своих требованиях о прекращении использования пылесоса в ночное время.

Это лучший ответ

Алина ваше положение понятно и к вашему недуга должны относиться с пониманием. Но есть порядок и правила проживания в мкд. Поэтому вы их тоже должны соблюдать.

Что касается соседки еще вопрос кто больше нарушает правила проживания она или вы. В случае нарушения ваших прав и интересов прямо звоните в полицию.

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Но в общем, для того, чтобы привлечь Вас к ответственности, то как минимум нужно провести экспертизу на замеры уровня шумов от пылесоса и зафиксировать факт работы пылесоса в длительном режиме. Что касается Вашей соседки, то тут нужно знать, может она Вас как то оскорбляла или угрожала. Если данные действия имели место, то имеете полное право обратиться в полицию с заявлением например по факту угроз ст. 119 УК РФ, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Понятно что вы инвалид и вы плохо спите но даже включение пылесоса на три минуты дает основании для привлечения вас к административной ответственности по части 2 ст.30 нижеуказанного закона То что соседка пришла пьяная это конечно нехорошо но вам лучше все таки не пылесосить по ночам Ваша инвалидность к сожалению не освобождает вас от возможности привлечения к административной ответственности

- Закон Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ

«Об административных правонарушениях в Кемеровской области» (с изменениями на 13 июля 2018 года)

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не проблемы соседей, что вы не спите ночами, люди работают в отличии от вас, и имеют право на отдых, кем бы вы не были, и инвалидом в том числе. А "лучший ответ" по поводу нарушения закона соседкой, вообще ни о чём! О каких ваших нарушенных правах пишет юрист? Если именно вы, а не соседка пылесосите в 3 часа ночи, и мешаете другим отдыхать? Соседка подаст на вас в суд (при наличии протокола из полиции), и суд вас заставить соблюдать закон, или покупайте себе частное домовладение, и пылесосьте хоть ночи напролёт. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.