Возможность продажи продукции в упаковке с изображением Микки Мауса без лицензионного договора с Диснеем

• г. Москва

У ООО «2» есть лицензионный договор с Дисней, согласно которому у ООО «2» есть право выпускать определенную продукцию, с использованием определенных объектов интеллектуальной собственности Дисней. Между ООО «1» (Покупатель) и ООО «2» (Продавец) заключен договор на поставку товара (упаковка с изображением микки мауса). ООО «1» хочет в данную упаковку (рюкзачки с изображением микки мауса) класть свою продукцию и продавать. В данном случае имеет ли право ООО «1» продавать такую продукцию (упаковка с изображением микки мауса). (у ООО «1» договора с Диснеем нет).

Ответы на вопрос (1):

Исключительно моё мнение. Хотя для точного ответа не плохо знать, чем являются объекты Диснея (товарными знаками и т.п.), от этого зависит правовая охрана. Да почитать сам договор. Согласно части четвертой ГК РФ не является нарушением исключительных прав легально введение продукции в гражданский оборот с согласия правообладателя на основании договора, т.е. сама по себе продажа этих товаров, произведенных с ведома и по договору с Дисней, правомерна. Однако, думается, что если покупатель будет не просто продавать эти рюкзачки, а класть туда свою продукцию, то ему необходимо заключить с ООО 2 сублицензионный договор. Это мнение основано на том, что в данном случае Покупатель в целях продажи своей продукции использует именно интеллектуальную собственность Диснея, что, понятно, повышает спрос и создает у потребителя ложное представление о производителе товара. Но опять же, это моё мнение.