Как правильно оформить получение денег со сберкнижки умершей бабушки без завещания, если один из наследников является инвалидом?

• г. Москва

У жены умерла бабушка. В последние месяцы ее здоровье не позволяло ходить на почту и получать пенсию. В мае месяце бабушка умерла. К этому времени на ее сберкнижке накопилась некоторая сумма (около 45 000 рублей). Завещание бабушка не составляла.

У бабушки двое детей - сын и дочь. Деньги со сберкнижки желает снять сын бабушки.

Никто из членов семьи не против, чтобы сын бабушки получил деньги с ее сберкнижки.

Необходимо ли получить для этого согласие дочери бабушки? Ситуация усугубляется тем, что дочь бабушки - инвалид (перенесла два инсульта). Она не может ставить свою подпись ни на каких документах (руки не слушаются), однако готова подтвердить, что не против получения денег с книжки сыном бабушки. Необходимо ли сыну бабушки идти к нотариусу, если да, то какие необходимо брать с собой документы? Достаточно ли будет только присутствия сына бабушки, или необходимо также присутствие дочери бабушки? Необходимо ли будет дочери бабушки ставить свою подпись на каких либо документах? Если да, то может ли за нее расписаться ее дочь? Если внучка бабушки не может расписаться за свою маму, то какие ей необходимо собрать документы, чтобы это можно было сделать?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства может подать сын. Надо приложить справку с места жительства бабушки, св. о смерти, св. о рождении ее сына. Следует открыть наследственное дело. О наличии дочери я бы не заявляла, если между наследниками хорошие отношения и есть договоренность о разделе. Расписаться за дочь никто не может!

Проще получить наследство кому-то одному и разделить.