Задержание друга с наркотиками в расфасованном виде - диктофонное запись может быть доказательством?

• г. Москва

Друга задержали с наркотиками в расфасованном виде взял себе а от страха стал говорить что взял не себе его попросили, разговор записали на диктофон, является ли это доказательством?

Ответы на вопрос (4):

Да является доказательством.

Нет.

Это не допустимое доказательство.

Так как использование скрытно или не скрытно диктофона, в отсутствие защитника, не может признавать допустимым.

Доказать, что наркотики в расфасованном виде приобретались для личного потребления-задача не простая. Разговор, полученный оперативными сотрудниками при опросе в виде фонограммы-является доказательстаом по уголовному делу. Конечно если вам не сообщили о записи и не предложили воспользоваться услугами адвоката после задержания, можно впоследствии признать данное доказательство недопустимым.

Здравствуйте!

Запись разговора не является доказательством.

Все доказательства, полученные от подозреваемого (обвиняемого) должны быть получены с участием адвоката.

Но, если факт хранения запротоколировали в соответствии с законом, для обвинения в хранении этого будет достаточно.

Главное, что бы не обвинили в соучастии в приготовлении к сбыту.