Кто вступает в наследство - связь между приватизацией квартиры и завещанием деда

• г. Екатеринбург

Пжт, кто вступает в наследство? Моими дедушкой и бабушкой приватизирована квартира в общую собственность (доли не выделялись). Дедушка оформил завещание на мое имя. Кто сейчас вступает в собственники? Бабушка как совладелец общей собственности, а я могу получить наследство только после ее кончины или я (по завещанию деда)?

Ответы на вопрос (2):

Если в завещании указано, что завещается именно квартира, то данное завещание недействительно в части, так как наследодатель не имел права завещать всю квартиру. Расклад следующий: бабушка ставит вопрос о признании своего права на долю пережившего супруга (ст.1150 ГК); таким образом, к наследственной массе относится 1/2 квартиры. Далее. Вы - наследник по завещанию, но бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК). В итоге - у Вас 3/8 квартиры, у бабушки - 5/8 квартиры (исходя из следующего расчета: доля пережившего супруга - 4/8 и обязательная доля - 1/8).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право завещать представляет собой возможность распорядиться лишь своим имуществом или какой-либо его частью (ст. 1120 ГК РФ).

Как следует из Вашего вопроса у завещателя (дедушки) и его супруги имелась квартира, доли каждого из супругов в которой выделены не были. Соответственно, распорядиться всей квартирой Ваш дедушка не мог.

Приватизация является безвозмездной передачей имущества в собственностью граждан (ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Соответственно, необходимо определить долю завещателя (Вашего деда), которая входит в состав наследства (в судебном порядке либо заключив соглашение с Вашей бабушкой).

Далее, в отношении того, может ли наследовать долю в квартире, которая входит в наследство в порядке завещания Ваша бабушка.

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют в частности нетрудоспособный супруг наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Такие обязательные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Так, например, если другого имущества у Вашего деда не было, то Ваша бабушка будет наследовать половины доли, принадлежащей деду.

Таким образом, получается, что на долю в квартире, которая входит в состав наследства Вашего деда имеются два наследника: Вы и Ваша бабушка, которые призываются к наследованию одновременно.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Я вступила в наследство по завещанию и оформила квартиру, после смерти дедушки, в которой была прописаны. Бабушка прописанная и проживающая в этой квартире, оформила отказ от обязательной доли на квартиру в мою пользу. После смерти бабушки мой отец который не поддерживал отношения с моими бабушкой и дедушкой, своими родителями, хочет оспорить завещание. В каких случаях это возможно?

Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась его жена. Она пенсионерка +инвалид. Так вот вопрос.

Мне по завещанию достается 1/2 квартиры или меньше? Так как супруга инвалид и ей переходит еще половина моей завещанной дедушкой доли?

В итоге мне достается меньше чем по завещанию, ли все так как и указано в завещании?

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры, после смерти бабушки ее доля переходит мужу (дедушке) по закону, сын и дочь отказываются в пользу отца (дедушки). Дедушке 79 лет сейчас. Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются. Сейчас случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (внука) на 1/2 доли квартиры (прошло 6 лет после смерти бабушки).

Мои требования в суде должны быть:

1.Восстановить срок для принятия наследства по завещанию мною внуком после смерти бабушки

2.Признать Свидетельство о Праве на наследство по закону дедушки недействительным

3.Признать недействительным Договор дарения.

Как правильно должны распределиться доли?

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить квартиру.. куда обратиться. Квартира была приватизирована в 1994 году равными долями моей бабушкой и дедушкой (всю жизнь прожили вместе, брак не был зарегистрирован, дедушка не родной) в 1995 году дедушка умер. Бабушка не оформила наследство на вторую долю квартиры. Бабушка умерла в 2004, оставив мне завещание на 1\2 квартиры. В 2006 получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1\2 квартиры. Сейчас на руках есть решение суда о включении в наследственную массу наследодателя на другую 1\2 квартиры. Но не могу оформить наследство, т.к завещания нет и дедушка не родной. Что можно сделать?

2-х комнатная квартира приватизированная на дедушку и бабушку.5 лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру на меня. Бабушка жива, но завещание от неё тоже есть. Наследство по завещанию деда не вступали. Зарегистрирована в квартире только бабушка.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение