Кто вступает в наследство - связь между приватизацией квартиры и завещанием деда

• г. Екатеринбург

Пжт, кто вступает в наследство? Моими дедушкой и бабушкой приватизирована квартира в общую собственность (доли не выделялись). Дедушка оформил завещание на мое имя. Кто сейчас вступает в собственники? Бабушка как совладелец общей собственности, а я могу получить наследство только после ее кончины или я (по завещанию деда)?

Ответы на вопрос (2):

Если в завещании указано, что завещается именно квартира, то данное завещание недействительно в части, так как наследодатель не имел права завещать всю квартиру. Расклад следующий: бабушка ставит вопрос о признании своего права на долю пережившего супруга (ст.1150 ГК); таким образом, к наследственной массе относится 1/2 квартиры. Далее. Вы - наследник по завещанию, но бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК). В итоге - у Вас 3/8 квартиры, у бабушки - 5/8 квартиры (исходя из следующего расчета: доля пережившего супруга - 4/8 и обязательная доля - 1/8).

Здравствуйте!

Право завещать представляет собой возможность распорядиться лишь своим имуществом или какой-либо его частью (ст. 1120 ГК РФ).

Как следует из Вашего вопроса у завещателя (дедушки) и его супруги имелась квартира, доли каждого из супругов в которой выделены не были. Соответственно, распорядиться всей квартирой Ваш дедушка не мог.

Приватизация является безвозмездной передачей имущества в собственностью граждан (ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Соответственно, необходимо определить долю завещателя (Вашего деда), которая входит в состав наследства (в судебном порядке либо заключив соглашение с Вашей бабушкой).

Далее, в отношении того, может ли наследовать долю в квартире, которая входит в наследство в порядке завещания Ваша бабушка.

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют в частности нетрудоспособный супруг наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Такие обязательные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Так, например, если другого имущества у Вашего деда не было, то Ваша бабушка будет наследовать половины доли, принадлежащей деду.

Таким образом, получается, что на долю в квартире, которая входит в состав наследства Вашего деда имеются два наследника: Вы и Ваша бабушка, которые призываются к наследованию одновременно.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.